Аленка Леонтьева

Уважаемые юристы, помогите!

Не могу разобраться в ситуации. Мать предъявила иск в суд о признании недействительным брака своего сына. Понятно, что в соотв. с семейным кодексом у нее нет такого права. Но что должен был сделать суд? Оставить заявленный иск без рассмотрения или прекратить производство по делу в соотв. С 220 гпк?

Раим Абдулкадеров

134 ч. 1 п. 1 ГПК, и маме направление в дурдом

Владимир Горицин

Как ни сранно это выглядит суд обязан принять исковое заявление, рассмотреть и отказать в иске.
Если внимательно прочитать ст. 134 ГПК РФ оснований для отказа в приеме такого искового заявления нет.
Прекратить поизводство по делу оснований тоже нет.
Можно расмотреть возможность защититься от исков городских сумасшедших на основании ст. 4 ГПК РФ.
Надо исковое заявление принять, но отказать в возбуждении гражданского дела поскольку по смыслу ч. 1 этой статьи суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой СВОИХ прав, свобод и законных интересов, а в иске о расторжении брака или признания недействительным брака между третьими для истца лицами, нарушения ЕГО прав, свобод и законных интересов не указаны.
Как-то так в таком казуальном деле можно выйти из пложения.

Серёга Добров

В такие моменты понимаешь, что и конец света не нужен, люди итак уже свихнулись и сами друг друга поубивают. Что её заставило решиться на такие действия, если не секрет?

Александр Бовт

http://www.info-law.ru/kodeks/4/955/ Если мама не входит в данный перечень лиц (нужно исходит из всех обстоятельств дела, которыми я не владею) , то имеет место отказ в принятии искового заявления согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК http://www.zakonrf.info/gpk/134/