МП
Марина Прояева

лимфогранулематоз. рецидив под знаком вопроса. но хотелось бы узнать, возможно ли лечение без проведения химиотерапии?

А только с помощью лучевой?? ? ( ранее было произведено лечение и химией и лучами... ) или есть для данного заболевания химиотерапия, но без потери волос???

НМ
Надежда Моисеева

Лимфогранулематоз прогноз
Прогноз лимфогранулематоза следующий: пятилетняя общая и безрецидивная выживаемость больных с локальными формами лимфогранулематоза с наддиафрагмальной локализацией процесса составляет при комплексной терапии около 90 %. Лимфогранулематоз 2 стадии дает 5-летнюю общую и безрецидивную выживаемость более 80 %, 3 стадии — около 60 %. Пятилетняя общая выживаемость при 4 стадии лимфогранулематоза после полихимиолучевого лечения составляет около 45 %.

Средняя продолжительность жизни больных лимфогранулематозом при современном лечений составляет 60—80 месяцев от начала заболевания.

Наташа Мишкина
Наташа Мишкина

Данное заболевание, как ЗНО, без химиотерапии и лучевой не лечится. Химиотерапия вызывает выпадение волос, потому что действует на быстроразмножающиеся клетки, т. е. опухолевые. Ну и волосы - заодно. Это один из косвенных показателей того, что на опухоль химиотерапия тоже действует губительно.

Лариса Рябичева
Лариса Рябичева

Прочитайте статью СВ Хилько кандидата медицинских наук: Фитотерапия; Рак мой личный враг (в поисковике или она есть в моем блоге) . Для недопущения рецидивов он рекомендует восстановление травами после хмт (но травы надо знать, а особенно то действие, которое не описано в справочниках и не все травы допустимы при восстановлении больного раком) . И тогда ремиссия станет выздоровлением.

Похожие вопросы
Помогите советом мог ли алкоголь нарушить лечение химиотерапией??
Представьте, что перед смертью вам дали возможность узнать ответ на любые вопросы, что вы хотели узнать?
возможно ли лечение рака на 4 стадии с метостазами без химиотерапии
Запор из-за лечения химиотерапией.
интересует возможность проведения операции
вопрос о химиотерапии:
Хотелось узнать все возможное про этот культиватор
почему при лечении туберкулезом назначают комбинированную химиотерапию???
Возможно ли лечение стафилококка без антибиотиков?
такой вопрос, возможности пока узнать у врача нет