Марина Прояева

лимфогранулематоз. рецидив под знаком вопроса. но хотелось бы узнать, возможно ли лечение без проведения химиотерапии?

А только с помощью лучевой?? ? ( ранее было произведено лечение и химией и лучами... ) или есть для данного заболевания химиотерапия, но без потери волос???

Надежда Моисеева

Лимфогранулематоз прогноз
Прогноз лимфогранулематоза следующий: пятилетняя общая и безрецидивная выживаемость больных с локальными формами лимфогранулематоза с наддиафрагмальной локализацией процесса составляет при комплексной терапии около 90 %. Лимфогранулематоз 2 стадии дает 5-летнюю общую и безрецидивную выживаемость более 80 %, 3 стадии — около 60 %. Пятилетняя общая выживаемость при 4 стадии лимфогранулематоза после полихимиолучевого лечения составляет около 45 %.

Средняя продолжительность жизни больных лимфогранулематозом при современном лечений составляет 60—80 месяцев от начала заболевания.

Наташа Мишкина

Данное заболевание, как ЗНО, без химиотерапии и лучевой не лечится. Химиотерапия вызывает выпадение волос, потому что действует на быстроразмножающиеся клетки, т. е. опухолевые. Ну и волосы - заодно. Это один из косвенных показателей того, что на опухоль химиотерапия тоже действует губительно.

Лариса Рябичева

Прочитайте статью СВ Хилько кандидата медицинских наук: Фитотерапия; Рак мой личный враг (в поисковике или она есть в моем блоге) . Для недопущения рецидивов он рекомендует восстановление травами после хмт (но травы надо знать, а особенно то действие, которое не описано в справочниках и не все травы допустимы при восстановлении больного раком) . И тогда ремиссия станет выздоровлением.