Оля Дембицкая

помогите пожалуйста, очень нужна помощь в решении

1. Радиосигнал, посланный на Луну, отразился и был принят на Земле через 2.5 с после посылки. Такой же сигнал, посланный на Венеру, был принят через 2,5 мин. Определять расстояние от Земли до Луны и от Земли до Венеры во время локации.
2. Будут ли передающий и приёмный колебательные контуры настроены в резонанс, если параметры ихС1=160пФ, L1=5мГн, С2=100пФ, L2=4мГн? Как нужно изменить ёмкость С2 или индуктивностьL2, чтобы контуры были настроены в резонанс?

Денис Максимов

1. Расстояние = Скорость*Время/2. почему поделить на 2 - догадаетесь сами.
2. Формула резонанса колебательного контура - поди уж найдете сами. Вот и проверяйте, совпадут резонансные частоты у контуров или нет.