Э_
Элька _@_

Долг родителя перейдёт на ребёнка?

Семья: дочь, мать, отец. Родители в разводе, но живут все в одной квартире. Мать взяла много кредитов и указала в договоре, что если с ней что-нибудь случится, то платить за неё будут родственники. Дочь боится, что долги перейдут на неё. В связи с этим 2 вопроса:

1) Разве могут долги матери перейти на дочь, если у неё есть отец? (т. е. в моём понимании отец должен платить, а не дочь)
2) По закону, если она откажется от наследства, то долги не перейдут на неё. Но, повторюсь, "мать указала в договоре, что если с ней что-нибудь случится, то платить за неё будут родственники". Всё-таки перейдут или будет платить отец?

И ещё тогда спрошу так: Будет ли отец платить вместо дочери, если она примет наследство?

Олеся

То что она указала что платить за нее будут родственники это силы никакой юридической не имеет. Права третьего лица никак не могут быть затронуты соглашением других лиц. Другое дело что с вами могли заключить договор поручительства, но этого же небыло? Все правильно, если наследство примите ее то и отвечать по ее долгам будуте но только в размере оставленного наследства.

Отец за дочь так же платить не будет.

Оксана Фоминова

Долги умершего будут оплачивать наследники, принявшие наследство.
Про пункт в договоре забудь.

Петр Косачев

1. Дети не имеют прав в имуществе родителей, родители не имеют прав в имуществе детей и соответственно обязательств по долгам.
Никто за чужие долги не отвечает и отвечать не может если не брал на себя таких обязательств.
В договоре можно написать любой бред- никакой силы это не имеет (хотя я сомневаюсь, что в договоре такое напишут- ни один банк такого договора не заключит) - можно написать в договоре, что по долгу будут отвечать все соседи по дому- а по выходным и прздничным дням все жители города) - никакого толку от этого не будет.

2. Наследник в случае принятия наследства отвечает по долгам наследодателя в пределах наследства.
В случае отказа от наследства не отвечает.

Те кто примут наследство и будут отвечать в пределах наследства по долгам наследодателя- хоть отец это хоть дочь.

Нет не обязан отец плать за совершеннолетнюю дочь только потому, что он отец.

Виктория Манухина

Семейка, однако.
Простите меня за злой язык.

Эльвира

А наследники хотят только добрище себе хапнуть? не получится. коль наследство принимаете, то и долги тоже принимаете. каким интересно договором обяжут родственников платить, если они даже этот договор в глаза не видели?