Руслан Москалев

Здравствуйте, помогите ответом. Я мать-одиночка. Мне полагается вычет на ребенка по НДФЛ не 1400 рублей, а 2800 рублей.

Здравствуйте, помогите ответом.
Я мать-одиночка. Мне полагается вычет на ребенка по НДФЛ не 1400 рублей, а 2800 рублей. С января по август мне учитывали только 1400 рублей (я поздно заметила ошибку) . По моему требованию подняли заявление, написанное мной в январе месяце, где указывается, что я мать-одиночка. Получается, бухгалтер допустила ошибку по своей вине. Вопрос: Должен ли бухгалтер пересчитать мою заработную плату с января по август с учетом вычета 2800 и выплатить разницу?

Андрей Назаретян

пригрозите, что в суд пойдете, если сами по доброй воле не хотят перерасчет сделать, сразу как миленькие все сделают. с бухгалтерией построже надо - они-то если вам передали сколько то и не заметили сразу - могут и через год найти, и не спрашивают - сразу вычитают, не соблюдая законодательство. Вы можете еще зайти в консультант плюс, в ТК - там про ошибки написано.

Иван Волокитин

Понятие мать-одиночка в НК не редусмотрено. Что касается вычета одинокому родителю, обратите внимание на следующее: - до 2009 г. вычет в удвоенном размере предоставлялся*** одиноким родителям*** (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) . - с начала 2009 г. такого вычета уже нет. Вместо него появился вычет единственному родителю (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) .
Единственному родителю ребенка вычет предоставляется в двойном размере (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) .
Как следует из разъяснений контролирующих органов, подтверждением тому, что родитель является единственным, будет:
•свидетельство о рождении ребенка, в котором указан только один родитель ребенка;
•справка о рождении ребенка по форме N 25, или другой документ, выданный органами регистрации актов гражданского состояния и означающий, что сведения об отце ребенка внесены на основании заявления матери;
•свидетельство о смерти второго родителя либо выписка из решения суда о признании его безвестно отсутствующим. В свидетельстве о рождении ребенка в этом случае могут значиться оба родителя. Т. о. если ы попадаете под понятие одинокого родителя, то имеете право на перерасчет стандатного вычета, так же его можете получить через ИФНС по окончанию налогового периода, т. е .в следующем году.
Родитель не является единственным в следующих случаях:
•если брак между родителями расторгнут;
•если родители ребенка не состоят и не состояли в зарегистрированном браке.
Удвоенный вычет единственному родителю не предоставляется, если такой родитель вступил в брак. С месяца, следующего за месяцем вступления в брак прекращается предоставление двойного налогового вычета (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Юрий Никулин

если вы на самом деле обладаете статусом одинокого родителя, то, по вашему заявлению, бухгалтер обязан пересчитать и выплатить излишне удержанное.

Марина Яцентюк

НДФЛ ушел в бюджет, это не собственность организации, бухгалтер не имеет права возместить эти деньги. Если хотите получить эти деньги, то обращайтесь в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании года с декларацией 3-НДФЛ и справками 2-НДФЛ. Если вы в разводе и у ребенка есть отец, то отец точно так же имеет право на вычет 1400. Если отец такой вычет получал на этого ребенка, то и налоговая ничего не вернет. Можно принести на работу справку с работы отца, что отец вычет на этого ребенка не получает, тогда будет у вас с этого момента двойной вычет.
Просто мать-одиночка и одинокая мать - это разные вещи.

Tik Tak

Разумеется, не только должен, но и обязан.... Более того, должен вам ножки целовать, чтобы вы не пошли с жалобой дальше. Потому что, как правило, таких "бухгалтеров" после жалоб на работе не держат и сразу увольняют. Но у вас есть еще запасной вариант. В случае отсутствия пересчета налоговых вычетов вы можете по окончании года подать декларацию 3-НДФЛ, в которой покажете возврат НДФЛ за счет неправомерного использования налоговых вычетов у себя на предприятии. Налоговая вам эти деньги вернет, а на имя начальника напишет депешу на предмет неквалифицированных действий бухгалтерии.

Елена Фролова

Ошибка совершена бухгалтером. Он скорректирует последующими перечислениями в налоговую. Но пересчитать обязан вплоть за собственный сечт, если хозяин откажется платить со своего кармана.

Серега Казак

Согласно ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет на ребёнка предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю) , усыновителю, опекуну, попечителю.
Кодексом не установлено ответственности за непредоставление или неполное предоставление налоговым агентом стандартных налоговых вычетов физическим лицам.
Работник, оставшийся без вычета или получивший вычет в меньшем размере, может самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию для получения стандартного налогового вычета.
Таким образом, Вам можете представить в налоговую инспекцию по месту регистрации декларации формы 3-НДФЛ с заявленной суммой стандартного вычета на ребёнка в двойном размере и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (копию свидетельства о рождении ребёнка) .