Ан
Анюта

как заботиться о сухопутных черепахах

Дмитрий Николаенко

Не все так просто, как многие думают, заводя это животное. Очень много черепашек погибают по вине хозяев, которые заводят животное, но не знают как о нем заботиться. Поэтому прежде, чем завести черепашку, изучите информацию по содержанию и уходу. Ведь любое животное - это не игрушка, оно живое, оно чувствует, страдает. А черепашки совсем беззащитные, по ним часто трудно определить, что они чувствуют, хорошо им или плохо, ведь они не виляют хвостиком, не урчат и т. д.
Мой вам совет - зайдите на сайт Черепахи. ру.

Константин Буряков

Это совсем не трудно даже для тех, кто ничего не смыслит в уходе за питомцами))

Алёна

Оборудовть "дом" (мы используем нижнюю полку шкафа) , поставить две лампы-одна накаливания, другая ультрафиолетовая, постелить на дно газеты, сено или сухую траву, огородить в прохладном уголочке (где нет ламп) домик, под него можно использовать любую пластиковую коробочку, либо горшок для цветов, который нужно слегка обрезать, чтобы он был устойчив на боку. Кормить черепаху раз в день, покупать специальный корм и добавлять в рацион фрукты/овощи/зелень.

Рустам Мирзоев

Черепахам обязательно нужен террариум или оборудованный аквариум. Для сухопутных черепах важен не литраж аквариума или террариума, а его ширина и длина. Оптимальные параметры это ширина 60 – 70 см, длина 1 метр. Такого объема хватит на всю жизнь вашего питомца.
Температура:
Оптимальные температурные режимы для этих животных 25 – 35 градусов. Черепаха не должна переохлаждаться и впадать в спячку это вредно для ее здоровья и категорически не допустимо
Ультрафиолетовая лампа:
УФ-лампа ReptiGlo 8.0 или 10.0, либо адекватный её заменитель с таким же значением доли УФ-излучения, гореть такая лампа должна 10-12 часов в сутки. Заменять лампу нужно раз в три месяца.
Чем кормить:
В неволе, черепах надо кормить разнообразной растительной пищей - любые зелень, фрукты, овощи, ягоды. Корм мелко нарезать в салатик и давать черепахе на блюдечке или в мисочке, с рук лучше не кормить. Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день. Количество корма - по мере насыщения черепахи, но в разумных количествах, примерно 1/2 панциря.