Аркадий Подгорный

Вопрос про кратковременное пребывание детей дошкольного возраста

В соответствии с СНиП 2.08.01-89* в первом, втором и цокольном этажах жилых зданий допускается размещать помещения для групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста (кроме цокольного этажа) , вопрос заключается в том, что кратковременное пребывание, это с какого по какое время? или в течении какого времени? И где это прописано если можно

Дмитрий Ртищев

Письмо Минобразования РФ от 31 июля 2002 г. N 271/23-16
"О направлении пакета документов "Организационное и программно-методическое обеспечение новых форм дошкольного образования на основе кратковременного пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации"

В соответствии с решением коллегии Минобразования России от 29.01.2002 N 2/2 "О ходе всероссийского эксперимента по организации новых форм дошкольного образования на основе кратковременного пребывания воспитанников в детском саду" (п. 5.1) направляю для использования в работе пакет документов "Организационное и программно-методическое обеспечение новых форм дошкольного образования на основе кратковременного пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации", включающий: "Рекомендации по организации групп кратковременного пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях" (приложение 1), методическое пособие "Содержание и формы работы с неорганизованными детьми в дошкольных образовательных учреждениях" (приложение 2).

Заместитель министра Е. Е. Чепурных

Организационное и программно-методическое обеспечение новых форм дошкольного образования на основе кратковременного пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях российской федерации
(пакет документов и материалов, подготовленных в ходе всероссийского эксперимента "Развитие новых форм российского дошкольного образования в современных социально-экономических условиях")

Приложение 1

Рекомендации Минобразования РФ
по организации групп кратковременного пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях

Примерная классификация моделей групп кратковременного пребывания

Г —————— T———————————————————T——————————————————T————————————————T———————————————T——————————————————¬
|N п/п | Приоритетное | Услуги | Возраст детей | Условия | Время посещения |
| | направление | | | | |
+——————+———————————————————+——————————————————+————————————————+———————————————+——————————————————+
|1. |*Обучение на|Обучение, |3-7 лет |Интеграция в|Время занятий в|
| |занятиях, возможно|воспитание | |постоянную |ДОУ |
| |участие в прогулке | | |группу ДОУ | |
+——————+———————————————————+——————————————————+————————————————+———————————————+——————————————————+
|2. |*Обучение на|Обучение, |3-7 лет |Специально |Два-три часа в|
| |занятиях, возможно|воспитание | |выделенное |день, от 2 до 5|
| |участие в прогулке | | |групповое |раз в неделю |
| | | | |помещение | |
+——————+———————————————————+——————————————————+————————————————+———————————————+——————————————————+
|3. |Адаптационные |Адаптация к|Младенческий, |В свободном|Совместное (или|
| |группы, дети|условиям ДОУ, |ранний |помещении или|раздельное) |
| |впоследствии |консультации для| |на прогулке |пребывание детей и|
| |переходят в|молодых матерей | | |родителей в|
| |постоянный | | | |удобное (или|
| |контингент | | | |фиксированное) |
| | | | | |время |
———————————————+—