ОС
Ольга Семенова

Какие организмы называются прокариотами и эукариотами?

Оксана Суворова
Оксана Суворова

прокарио́ты -организмы, клетки которых не имеют оформленного, ограниченного мембраной ядра («прокариоты» буквально означает «доядерные») . К прокариотам относятся все бактерии, включая цианобактерии (по другой классификации – синезелёные водоросли) . Генетический материал у прокариот представлен примитивной хромосомой, состоящей из одной расположенной в цитоплазме и замкнутой в кольцо молекулы ДНК. Многие органоиды, свойственные клеткам «ядерных» организмов – эукариот. у прокариот отсутствуют. У них нет митохондрий, эндоплазматической сети, аппарата Гольджи и ряда др. органоидов, т. е. более древние прокариотиче–ские клетки лишены тех мембранных структур, которые организуют и упорядочивают строение и деятельность эволюционно более поздних эукариотических клеток. Митоз у прокариот также отсутствует. Размножаются они делением надвое. Различия между прокариотами и эукариотами столь велики, что систематики рассматривают эти группы организмов как два самых крупных подразделения живой природы – надцарства.

эукариоты - организмы, ядра клеток которых обладают оболочкой, отделяющей их от протоплазмы клетки. К эукариотам относятся все высшие животные и растения, одно- и многоклеточные водоросли, грибы и простейшие.

СВ
Сергей Васильев

Значит так:
Прокариоты - одноклеточные живые организмы, не обладающие (в отличие от эукариот) оформленным клеточным ядром и другими внутренними мембранными органоидами (за исключением плоских цистерн у фотосинтезирующих видов, например, у цианобактерий) . Для клеток прокариот характерно отсутствие ядерной оболочки, ДНК упакована без участия гистонов.
Эукариоты - домен (надцарство) живых организмов, клетки которых содержат ядра. Все организмы, кроме бактерий и архей, являются ядерными (вирусы и вироиды также не являются эукариотами, но не все биологи считают их живыми организмами).

ОН
Ольга Назаркина

прокариоты - одноклеточные организмы (бактерии, амебы, различные водоросли и т. п.) , эукариоты - многоклеточные.

Татьяна Левина
Татьяна Левина

вввввввввввввввввввввввв

Похожие вопросы
Число хромосом у про- и эукариот. Какое число хромосом у прокариот и эукариот?
по какому признаку организмы делят на прокариот и эукариот
Подскажите примеры организмов и клеток прокариот и эукариот.
ОБЩЕЕ между клеток прокариотов и эукариотов???
у прокариот в отличии от эукариот
инфузория туфелька прокариот или эукариот. с пояснением
Клетки эукариот, в отличие от прокариот
какие организмы называют прокариотами и какие эукариотами? вам
какое определение прокариот и эукариот? ? какое определение прокариот и эукариот??
На чем основано деление всех живых организмов на две группы – прокариоты и эукариоты?