Румия

как приготовить речного карпа чтоб он не отдовал тиной

Лариса Парамонова

Убираешь чешую. Потрошишь. Пережариваешь на сливочном масле лук до золотистого цвета. Недоваренную пшенную кашу перемешиваешь с жаренным луком, добавляешь укропа, черного перца и чуть-чуть подсоливаешь. Забиваешь карпу во внутрь и зашиваешь. Берешь соленое свиное сало, режешь полосками со спичку и загоняешь его под шкуру. На расстоянии одного-двух см. друг от друга. Обмазываешь растительным маслом. На противень кладешь кусок фольги и на него карпа. И в духовку на 250 градусов-40 минут, периодически поливая карпа выделяемым жиром. При готовности облей лимонным соком. Приятного аппетита.

Денис Кондрат

Как приготовить карпа в фольге

Царская рыба карп хороша необыкновенно, не зависимо, как ее приготовили. Выпотрошенного, хорошо промытого карпа, солим по вкусу, оставляем минут на десять, затем натираем специями. Порезанный полукольцами лук укладываем внутрь карпа. Заворачиваем рыбку в фольгу и запекаем в духовке, которая разогрета до двухсот градусов, на сорок-сорок пять минут. За десять минут до готовности нужно развернуть фольгу, чтобы рыбка успела подрумяниться. Готового карпа кладем на тарелку, обкладываем луковыми полукольцами, сбрызгиваем лимонным соком и пробуем. Очень вкусно!

Другой, не менее вкусный рецепт, предлагает почищенную и помытую рыбку посолить с внутренней и с наружной сторон, поперчить по вкусу, положить на фольгу, смазанную маслом растительным. Сверху на карпа кладем помидоры, порезанные кружками, лук репчатый и кольца сладкого перца. Все овощи немного подсолить. Фольгу закрутить над этим произведением искусства, и все поставить на сорок минут в духовку, предварительно прогретую до двухсот градусов. Карп с овощами получается потрясающим!

Вкусен карп и с кабачками, который готовится так же, как описано выше, только под слой помидоров, укладываются кабачки, порезанные полукругом. Получается к карпу сразу и гарнир. Быстро, вкусно, недорого!

Катя Данилова

Карп с вином
Ингредиенты:
• карп 1 шт.
• красное вино 200 мл
• репчатый лук 1-2 шт.
• чеснок 1 зубчик
• картофель 0,5 кг
• зелень, соль, перец по вкусу
Приготовление
Очистить рыбу, вымыть, нарезать небольшими кусочками, посолить, запанировать в муке и обжарить с обеих сторон. Добавить шинкованный лук, чеснок, перец, воду, красное вино и тушить при закрытой крышке. При подаче посыпать зеленью. На гарнир подать отварной картофель.
Карп с яблоками
Ингредиенты:
• карп 0,6 кг
• яблоки 400 г
• лук-порей 80 г
• белое вино 40 г
• сметана 200 г
• масло сливочное 80 г
• перец
Приготовление
Антоновские яблоки очистить от кожуры и нарезать ломтиками, то же сделать с белой частью лука-порея. Смазать маслом сотейник и положить в него лук и яблоки. Сверху положить рыбу порционными кусками, посыпать солью и поперчить. Залить смесь небольшим количеством бульона, добавить белое вино и припустить, несколько раз поливая рыбу отваром. Переложить готовую рыбу на блюдо и выпарить отвар вполовину, заправив его сметаной или маслом. Отваром полить сверху рыбу.

Карп тушеный
Ингредиенты:
• 500 г филе карпа
• 1 стакан белого столового вина
• 100 г сливочного масла
• пол-лимона
• 1 ст. л. муки
• лавровый лист, соль, молотый перец
Приготовление
Большой кусок филе карпа посолить, поперчить и положить в небольшую кастрюлю, в которую положено 50 г сливочного масла и влито вино. Тушить на слабом огне приблизительно 20 минут, после (чего слить бульон для соуса. Бульон заправить мукой, добавить в него остальное масло и прокипятить. Нарезать рыбу на куски и выложить на блюдо, сверху залить соусом. Украсить ломтиками лимона и зеленью петрушки. На гарнир подать отварную кукурузу в початке "или другие отварные овощи.

Карп с овощным рагу
Ингредиенты:
• 600-750 г свежемороженого филе карпа с кожей
• соль, свежемолотый белый перец
• лимонный сок, растительное масло
для соуса:
• 2-3 зубчика чеснока
• соль на кончике ножа
• 2 яичных желтка
• 150 мл оливкового масла
• сок 1/2 лимона
• свежемолотый белый перец
для овощного рагу:
• 1 луковица
• 1 зубчик чеснока
• 1 маленький баклажан
• 2 цуккини
• по 1/2 стручка красного, желтого и зеленого сладкого перца
• оливковое масло
• соль, свежемолотый белый перец
• 2 веточки тимьяна
• 3 веточки петрушки
• 1 лавровый лист
• 2 мясистых помидора
Приготовление
Рыбное филе разморозить (в холодильнике или при комнатной температуре) . Для соуса чеснок очистить и измельчить с солью в миксере. Добавить один за другим оба яичных желтка и затем тонкой струей влить оливковое масло. При этом время от времени добавлять лимонный сок и продолжать взбивать, пока масса не приобретет консистенцию майонеза. В конце вбить 1 ст. ложку горячей воды и соус приправить солью, перцем и лимонным соком. Для овощного рагу очистить луковицу и зубчик чеснока и нарезать их мелкими кубиками. Овощи почистить, при необходимости вынуть семена, вымыть, обсушить и нарезать маленькими кубиками. Баклажаны, цуккини и сладкий перец по очереди обжарить в небольшом количестве оливкового масла, вынимая из сковороды и откидывая на сито, подставив под него тарелку. В последнюю очередь слегка обжарить лук и чеснок. Затем добавить обжаренные овощи, посолить и поперчить. Тимьян и петрушку вымыть, обсушить, связать в пучок вместе с лавровым листом и положить на овощи. Овощи полить оливковым маслом, накрыть крышкой и тушить на слабом огне 10-15 минут. Помидоры ошпарить кипятком, снять с них кожицу, вынуть семена и нарезать кубиками. Вынуть из кастрюли зелень, подмешать к овощам помидоры и быстро еще раз разогреть. Филе карпа обсушить и приправить солью, перцем и лимонным соком. Разогреть в сковороде немного растительного масла, положить в него рыбу кожей вниз и обжарить сначала с одной стороны и затем в течение 20-30 секунд с другой. Рыбу и рагу разложить по предварительно нагретым тарелкам. Отдельно подать соус.