Ан
Анна

как приготовить куриный печеночный паштет? желательно не очень сложно

Алёна Иванова
Алёна Иванова

Мой любимейший рецепт паштета из куриной печени.

Паштет Мон-Блан

500-700 г куриной печени, 3 больших луковицы, 150-200 г черствого белого хлеба, сливки для замачивания, 1-2 яйца, 1 ст. л коньяка, 3 зубка чеснока, где-то чуть меньше десертной ложки соли или по вкусу, свежемолотый перец, щепотка сахара, 150 г мягкого сливочного масла, растительное масло для жарки, сливочное масло для заливки

Черствый белый хлеб замочить в сливках. Лук очистить и нарезать кубиками. Обжарить на растительном масле до готовности. Остудить до теплого. Подготовить печень. Прокрутить через мясорубку печень (сырую) , жареный лук, чеснок и замоченный хлеб. В массу вылить сливки, оставшиеся от замачивания хлеба, коньяк. Разбить яйцо. Массу вымешать. Приправить солью, перцем и чуть сахарком. Большую форму хорошо смазать сливочным маслом. Вылить в форму печеночную массу. Бумагу для выпечки смочить и накрыть сверху. Поставить в духовку. Запекать при 200С 1 час или более (палочка должна быть сухой) . Паштет остудить. Взбить мягкое масло, выложить в паштет и снова хорошо все взбить. Готовый паштет убрать в банку. Сверху залить растопленным сливочным маслом. Хранить в холодильнике.

Естественно, возможны разные вариации. Добавить обжаренные кубики сладкого перца, например, или обжаренную морковку. Лимонную цедру - придает пикантность. Или же разложить паштет (без масла) на фольге в пласт. Намазать взбитым сливочным маслом и свернуть в рулет. А еще очень вкусно получается, если паштет смешать с брусничным или клюквенным вареньем. Обязательно попробуйте небольшую порцию.
Я люблю именно запеченный паштет, но иногда делаю обычный быстрый вариант - жарю печень вместе с луком, добавляю какие-нибудь наполнители. А потом всю массу взбиваю блендером со сливочным маслом.

Мария Починкина
Мария Починкина

Как приготовить печеночный паштет куриный в домашних условиях . Как часто мы задумываемся над тем, из чего в очередной раз сделать бутерброд. В такие моменты на помощь придет отличный рецепт печеночного паштета куриного приготовленного в домашних условиях . Готовя его в домашних условиях, можно быть уверенными в том, что все ингредиенты натуральные и свежие. Для приготовления печеночного паштета нам понадобится такой набор продуктов:

2 средних моркови

2 средних луковицы

300-400 гр куриной печени

50 гр. масла сливочного

Растительное масло для жарки.

Рецепт приготовления куриного печеночного паштета или как приготовить :

Нарезаем морковь кольцами среднего размера, а лук полукольцами.

Выкладываем приготовленные овощи на разогретую сковороду и тушим под закрытой крышкой на медленном огне минут 10-15. Далее нарезаем куриную печень небольшими кусочками. Можно разрезать кусочек пополам.

Выкладываем куриную печень в сковороду, перемешав с овощами, и тушим под закрытой крышкой еще минут 10, не забыв посолить. Как только печень приготовится, можно снимать сковороду с огня.

Необходимо остудить готовые овощи с печенью.

После чего выкладываем все в блендер и измельчаем вместе с маслом сливочным.

Готовый куриный печеночный паштет приготовленный в домашних условиях лучше хранить в стеклянной таре в холодильнике не больше двух суток.

Игорь
Игорь

Паштет без погружного блендера приготовить сложно. Но у меня блендер есть и я паштет готовлю так:
куриная печень (обмыта, проверена на наличие желчи, сложена в дуршлаг, облита кипятком) , морковь и лук. Овощи порезаны произвольно. Обжариваю их на растительном масле до мягкости или прозрачности лука. Туда же печень, обжариваю до готовности, но не до корочки. Далее по наличию в холодильнике. Либо я заливаю ее водой на палец, прикрываю крышкой и тушу, либо развожу молоко с водой. И тушу в этом. Чем больше будет жидкости, тем нежнее получится паштет и тем легче будет блендеру. Но важно не перестараться, паштет может получиться жидким. Потушила минут 7, перекладываю в емкость, в которой он будет храниться и горячий пюрирую блендером. Попутно добавляю соль, перец, сахар до вкуса, который мне нужен. Последний этап — сливочное масло. Кладу сверху, еще раз прохожу блендером. Все. Получилась кремообразная масса. Горячей массой можно начинить тарталетки или профитроли. Когда она остынет в холодильнике, станет более плотной. Я люблю еще добавить чернослив. Но это уже по вкусу.
Иногда обжариваю печень с сердечками вместе. Как их и продают в лоточках. Тогда у паштета будет более нежный вкус.
Пропорции примерно такие: на лоток потрошков — 1 крупная морковь, 1 крупная луковица, 70 граммов масла. Все остальное по вкусу.

ВС
Вячеслав Соловьев

ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ: отварить куриную печень, морковь и лук... все прокрутить через мясорубку (можно дважды... или даже трижды)... можно прокрутить с маслом сливочным, можно с майонезом потом перемешать...

Гу
Гузель

Лук репчатый 3-4 головки

Жир куриный 2-3 столовые ложки

Масло сливочное отличного качества 200-250 грамм

Мускатный орех тертый

Перец черный

Имбирь свежий натертый или в порошке

Укроп свежий

Коньяк или бренди Начинаем делать наш паштет : куриная печень обжаривается на жиру, жир можно заменить сливочным, но ни в коем случае не растительным маслом -вкус паштета из куриной печени ухудшится. Лук обжариваем отдельно тоже на жиру или сливочном масле. Горячую готовую печень и обжаренный лук необходимо 3-4 раза пропустить через мясорубку . Для измельчения куриной печени можно использовать и какое-нибудь чудо современной техники.

После того, как куриная печень с луком перемолоты начинается самое интересное. Мы начинаем колдовать с добавлением в паштет масла, специй, коньяка и укропа. Все время пробуем, стараемся добиться тонкого, гармоничного вкуса. Когда наши языковые рецепторы дадут нужный сигнал наш печеночный паштет готов! Не ленитесь часто пробовать это блюдо - из капель коньяка и щепоток специй рождаются шедевры!

К этой закуске очень подойдут соленые или маринованные огурчики . Рецепты смотрите в статьях Засолка огурцов, Маринование огурцов

Перед подачей на стол паштет из куриной печени можно украсить по своему вкусу.

Похожие вопросы
что приготовить из готового говяжьего паштета? ) )
как вкусно приготовить паштет из куриной печёночки?
можно ли измельчить блэндером куринную печень для печеночного торта?
как сделать вкусный паштет из куриной печени?
подскажите как делать печеночный паштет?
Что можно из этого приготовить! желательно не сложное
Вы любите печеночный паштет?
как разогреть замороженный печеночный паштет
Как приготовить печеночный торт?
рецепт печеночного паштета БЕЗ морковки