Ан
Анна

как приготовить куриный печеночный паштет? желательно не очень сложно

Алёна Иванова

Мой любимейший рецепт паштета из куриной печени.

Паштет Мон-Блан

500-700 г куриной печени, 3 больших луковицы, 150-200 г черствого белого хлеба, сливки для замачивания, 1-2 яйца, 1 ст. л коньяка, 3 зубка чеснока, где-то чуть меньше десертной ложки соли или по вкусу, свежемолотый перец, щепотка сахара, 150 г мягкого сливочного масла, растительное масло для жарки, сливочное масло для заливки

Черствый белый хлеб замочить в сливках. Лук очистить и нарезать кубиками. Обжарить на растительном масле до готовности. Остудить до теплого. Подготовить печень. Прокрутить через мясорубку печень (сырую) , жареный лук, чеснок и замоченный хлеб. В массу вылить сливки, оставшиеся от замачивания хлеба, коньяк. Разбить яйцо. Массу вымешать. Приправить солью, перцем и чуть сахарком. Большую форму хорошо смазать сливочным маслом. Вылить в форму печеночную массу. Бумагу для выпечки смочить и накрыть сверху. Поставить в духовку. Запекать при 200С 1 час или более (палочка должна быть сухой) . Паштет остудить. Взбить мягкое масло, выложить в паштет и снова хорошо все взбить. Готовый паштет убрать в банку. Сверху залить растопленным сливочным маслом. Хранить в холодильнике.

Естественно, возможны разные вариации. Добавить обжаренные кубики сладкого перца, например, или обжаренную морковку. Лимонную цедру - придает пикантность. Или же разложить паштет (без масла) на фольге в пласт. Намазать взбитым сливочным маслом и свернуть в рулет. А еще очень вкусно получается, если паштет смешать с брусничным или клюквенным вареньем. Обязательно попробуйте небольшую порцию.
Я люблю именно запеченный паштет, но иногда делаю обычный быстрый вариант - жарю печень вместе с луком, добавляю какие-нибудь наполнители. А потом всю массу взбиваю блендером со сливочным маслом.

Мария Починкина

Как приготовить печеночный паштет куриный в домашних условиях . Как часто мы задумываемся над тем, из чего в очередной раз сделать бутерброд. В такие моменты на помощь придет отличный рецепт печеночного паштета куриного приготовленного в домашних условиях . Готовя его в домашних условиях, можно быть уверенными в том, что все ингредиенты натуральные и свежие. Для приготовления печеночного паштета нам понадобится такой набор продуктов:

2 средних моркови

2 средних луковицы

300-400 гр куриной печени

50 гр. масла сливочного

Растительное масло для жарки.

Рецепт приготовления куриного печеночного паштета или как приготовить :

Нарезаем морковь кольцами среднего размера, а лук полукольцами.

Выкладываем приготовленные овощи на разогретую сковороду и тушим под закрытой крышкой на медленном огне минут 10-15. Далее нарезаем куриную печень небольшими кусочками. Можно разрезать кусочек пополам.

Выкладываем куриную печень в сковороду, перемешав с овощами, и тушим под закрытой крышкой еще минут 10, не забыв посолить. Как только печень приготовится, можно снимать сковороду с огня.

Необходимо остудить готовые овощи с печенью.

После чего выкладываем все в блендер и измельчаем вместе с маслом сливочным.

Готовый куриный печеночный паштет приготовленный в домашних условиях лучше хранить в стеклянной таре в холодильнике не больше двух суток.

Игорь

Паштет без погружного блендера приготовить сложно. Но у меня блендер есть и я паштет готовлю так:
куриная печень (обмыта, проверена на наличие желчи, сложена в дуршлаг, облита кипятком) , морковь и лук. Овощи порезаны произвольно. Обжариваю их на растительном масле до мягкости или прозрачности лука. Туда же печень, обжариваю до готовности, но не до корочки. Далее по наличию в холодильнике. Либо я заливаю ее водой на палец, прикрываю крышкой и тушу, либо развожу молоко с водой. И тушу в этом. Чем больше будет жидкости, тем нежнее получится паштет и тем легче будет блендеру. Но важно не перестараться, паштет может получиться жидким. Потушила минут 7, перекладываю в емкость, в которой он будет храниться и горячий пюрирую блендером. Попутно добавляю соль, перец, сахар до вкуса, который мне нужен. Последний этап — сливочное масло. Кладу сверху, еще раз прохожу блендером. Все. Получилась кремообразная масса. Горячей массой можно начинить тарталетки или профитроли. Когда она остынет в холодильнике, станет более плотной. Я люблю еще добавить чернослив. Но это уже по вкусу.
Иногда обжариваю печень с сердечками вместе. Как их и продают в лоточках. Тогда у паштета будет более нежный вкус.
Пропорции примерно такие: на лоток потрошков — 1 крупная морковь, 1 крупная луковица, 70 граммов масла. Все остальное по вкусу.

Вячеслав Соловьев

ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ: отварить куриную печень, морковь и лук... все прокрутить через мясорубку (можно дважды... или даже трижды)... можно прокрутить с маслом сливочным, можно с майонезом потом перемешать...

Гу
Гузель

Лук репчатый 3-4 головки

Жир куриный 2-3 столовые ложки

Масло сливочное отличного качества 200-250 грамм

Мускатный орех тертый

Перец черный

Имбирь свежий натертый или в порошке

Укроп свежий

Коньяк или бренди Начинаем делать наш паштет : куриная печень обжаривается на жиру, жир можно заменить сливочным, но ни в коем случае не растительным маслом -вкус паштета из куриной печени ухудшится. Лук обжариваем отдельно тоже на жиру или сливочном масле. Горячую готовую печень и обжаренный лук необходимо 3-4 раза пропустить через мясорубку . Для измельчения куриной печени можно использовать и какое-нибудь чудо современной техники.

После того, как куриная печень с луком перемолоты начинается самое интересное. Мы начинаем колдовать с добавлением в паштет масла, специй, коньяка и укропа. Все время пробуем, стараемся добиться тонкого, гармоничного вкуса. Когда наши языковые рецепторы дадут нужный сигнал наш печеночный паштет готов! Не ленитесь часто пробовать это блюдо - из капель коньяка и щепоток специй рождаются шедевры!

К этой закуске очень подойдут соленые или маринованные огурчики . Рецепты смотрите в статьях Засолка огурцов, Маринование огурцов

Перед подачей на стол паштет из куриной печени можно украсить по своему вкусу.