Этери Циклаури

кого из классиков русской литературы вы любите больше остальных?

Алена Пажетных

Классиков или их произведения?
"За что? " Л. Н. Толстой

Клавдия Фурсикова

Из признанных - Пушкина. Из не признанных - Высоцкого. Сопоставимые по уровню таланты. Едва ли кто еще так может изъясняться именно по-русски.

Слава Кадников

Достоевский

Diana Adamiya

В. Баркова. Уж очень большим был охальником.

Ок
Оксана

Пушкина, потому что он гений

Василиса Печерская

Вообще Пушкин и правда на голову выше. Прям читаешь - и непонятно, откуда что берется.

Александр Детков

В общем сразу так и не скзать, тем более не все произведения нравятся ...тут тем более по прошествию 20-35 лет перечитываешь многие труды классиков и совсем по другому их понимаешь, воспринимаешь... .
Достоевский, Чехов ( много смешного )....

Александр Леонов

Всегда нравились стихи Есенина. Из прозы - Куприн, Толстой.

Анастасия Иванова

Пока читаешь кого-нибудь. Еще ничего. А спустя время классик не становится авторитетным.

Дмитрий Головкин

Пушкин, Лермонтов, Тургенев, ГОГОЛЬ, ДОСТОЕВСКИЙ, РЕМАРК, Толстой, ШОЛОХОВ

Абрам Бульбаш

Гоголь - прежде всего (самый красивый язык, правда, НЕ в ранних произведениях)
Проза Пушкина и Лермонтова (только проза) .
Тургенев - под настроение.
Достоевский - если хочется посмеяться (именно так!) .
Островский, но его надо смотреть, а не читать - очень современные, злободневные темы.

Ээээ.. . Тут Высоцкого к классикам причислили. Спорить не буду.
Но, тогда и Стругацких надо. Между прочим, очень многое объясняют, что сейчас в России с людьми твориться, хотя писали совсем о другом.