Анастасия Ковалева

Назовите природные зоны и их основные особенность в стране ЮАР

Эльмира Димаева

B ЮАР природные зоны представлены сразу несколькими типами:
На севере — саванны и редколесья, на восточном побережье — зона субтропиков-переменно-влажные леса, на западе пустыни и полупустыни, на юге, вокруг Кейптауна — жестколистные вечнозеленые леса и кустарники, характерные для зоны Средиземноморья

В северных областях республики простирается саванна, покрытая жесткой травой и редкими зарослями кустарников, ее сменяют степная и полупустынная зоны с малым количеством растительности.

Восточное побережье и районы, пограничные с государством Мозамбик, испытывают воздействие субтропического климата, поэтому на этой территории произрастают сочные травы. Начиная с ноября и по апрель месяц, муссонные ветры, дующие со стороны Индийского океана, приносят обильные дожди на низменные участки местности и склоны Драконовых гор.

Погодные условия в окрестностях Кейптауна очень сходны со Средиземноморьем (дождливая зима и жаркое лето) , здесь прекрасно растут жестколистные вечнозеленые леса и другие растения, характерные для этой природной зоны. Поверхность Драконовых гор имеет покров из хвойных и смешанных лесов, а также иной, более низкорослой растительности, привычной для произрастания в горных районах. Южный регион ЮАР называют «Путь садов» , здесь занимаются преимущественно виноделием. Эта местность еще знаменита своими сильными ветрами, которые дуют круглогодично и нередко в былые времена становились причиной страшных кораблекрушений.

Районы обширной внутренней части страны представляют собой плато, именуемое «карру» , которое поднимается на высоту около 1000 метров над уровнем моря и постепенно снижается по мере продвижения с востока на запад. Климат этой плоской и малозаселенной области также постепенно изменяется и становится более засушливым под влиянием пустыни Намиб. В центре плато за год выпадает до 760 мм осадков. Здесь холодные зимы, но снег бывает редко.

Западная территория ЮАР лежит в природной зоне, где находятся сразу две пустыни. Калахари расположена на плоскогорье, а Намиб тянется вдоль берега Атлантики и является прибрежной пустыней, одной из самых суровых и прохладных в мире.

D S

В ЮАР представлены разнообразные природные зоны, от сухой пустыни Намиб до субтропиков на востоке у границы с Мозамбиком и побережья Индийского океана. На востоке местность быстро поднимается, образуя Драконовы горы и переходя в больше внутреннее плато, называемое вельд.

ЮАР представляет собой плато высотой 500-1000 м над уровнем моря, понижающееся с востока на запад. Плато окаймлено цепью гор и узким поясом низменностей между горами и береговой линией. Наиболее высокие – Драконовы горы (на востоке) с вершиной Шампейн-Кап (3374 м) . На западе находятся пустыни Намиб и Калахари.

Большая часть страны занята высокими равнинными плато "карру" и невысокими (до 2500 м. ) горами, лишь вдоль побережья тянется узкая полоса равнин, отделенная от возвышенных районов грядой Драконовых (Великий Уступ) и Капских гор. Самая высокая точка страны - гора Монт-о-Сурс (3299 м.) .

Внутренние районы ЮАР — огромное, сравнительно плоское и редко заселённое пространство, известное как Кару, иссушающееся по мере приближения к пустыне Намиб. Напротив, восточное побережье прекрасно увлажнено и имеет климат, близкий к тропическому. На крайнем юго-западе страны климат чрезвычайно похож на средиземноморский, с дождливой зимой и жарким, сухим летом. Это – финбос – район производства южноафриканского вина. Этот регион также известен постоянными сильными ветрами, дующими круглый год, который в прошлом неоднократно становился причиной кораблекрушений. Южная оконечность страны известна как «Путь садов» .

Район Свободного государства — плоская, выровненная местность, расположенная в самом центре высокого плато. Йоханнесбург, находясь в центре вельда на высоте 1740 метров, получает 760 мм осадков в год. В этих местах зимы холодные, хотя снег выпадает редко.

К северу от Йоханнесбурга высокое плоскогорье вельда переходит в бушвельд, лежащую сравнительно невысоко над уровнем моря область сухих смешанных лесов. К востоку от высокого вельда к Индийскому океану спускается низкий вельд, которому присущи высокие температуры; в этом регионе ведётся интенсивное земледелие. С юго-востока вельд ограничен высокими Драконовыми горами, где даже можно заниматься горнолыжным спортом.

На
Настёна

B ЮАР природные зоны представлены сразу несколькими типами:
На севере — саванны и редколесья, на восточном побережье — зона субтропиков-переменно-влажные леса, на западе пустыни и полупустыни, на юге, вокруг Кейптауна — жестколистные вечнозеленые леса и кустарники, характерные для зоны Средиземноморья

В северных областях республики простирается саванна, покрытая жесткой травой и редкими зарослями кустарников, ее сменяют степная и полупустынная зоны с малым количеством растительности.

Восточное побережье и районы, пограничные с государством Мозамбик, испытывают воздействие субтропического климата, поэтому на этой территории произрастают сочные травы. Начиная с ноября и по апрель месяц, муссонные ветры, дующие со стороны Индийского океана, приносят обильные дожди на низменные участки местности и склоны Драконовых гор.

Погодные условия в окрестностях Кейптауна очень сходны со Средиземноморьем (дождливая зима и жаркое лето) , здесь прекрасно растут жестколистные вечнозеленые леса и другие растения, характерные для этой природной зоны. Поверхность Драконовых гор имеет покров из хвойных и смешанных лесов, а также иной, более низкорослой растительности, привычной для произрастания в горных районах. Южный регион ЮАР называют «Путь садов» , здесь занимаются преимущественно виноделием. Эта местность еще знаменита своими сильными ветрами, которые дуют круглогодично и нередко в былые времена становились причиной страшных кораблекрушений.

Районы обширной внутренней части страны представляют собой плато, именуемое «карру» , которое поднимается на высоту около 1000 метров над уровнем моря и постепенно снижается по мере продвижения с востока на запад. Климат этой плоской и малозаселенной области также постепенно изменяется и становится более засушливым под влиянием пустыни Намиб. В центре плато за год выпадает до 760 мм осадков. Здесь холодные зимы, но снег бывает редко.

Западная территория ЮАР лежит в природной зоне, где находятся сразу две пустыни. Калахари расположена на плоскогорье, а Намиб тянется вдоль берега Атлантики и является прибрежной пустыней, одной из самых суровых и прохладных в мире. B ЮАР природные зоны представлены сразу несколькими типами:
На севере — саванны и редколесья, на восточном побережье — зона субтропиков-переменно-влажные леса, на западе пустыни и полупустыни, на юге, вокруг Кейптауна — жестколистные вечнозеленые леса и кустарники, характерные для зоны Средиземноморья

В северных областях республики простирается саванна, покрытая жесткой травой и редкими зарослями кустарников, ее сменяют степная и полупустынная зоны с малым количеством растительности.

Восточное побережье и районы, пограничные с государством Мозамбик, испытывают воздействие субтропического климата, поэтому на этой территории произрастают сочные травы. Начиная с ноября и по апрель месяц, муссонные ветры, дующие со стороны Индийского океана, приносят обильные дожди на низменные участки местности и склоны Драконовых гор.

Погодные условия в окрестностях Кейптауна очень сходны со Средиземноморьем (дождливая зима и жаркое лето) , здесь прекрасно растут жестколистные вечнозеленые леса и другие растения, характерные для этой природной зоны. Поверхность Драконовых гор имеет покров из хвойных и смешанных лесов, а также иной, более низкорослой растительности, привычной для произрастания в горных районах. Южный регион ЮАР называют «Путь садов» , здесь занимаются преимущественно виноделием. Эта местность еще знаменита своими сильными ветрами, которые дуют круглогодично и нередко в былые времена становились причиной страшных кораблекрушений.

Районы обширной внутренней части страны представляют собой плато, именуемое «карру» , которое поднимается на высоту около 1000 метров над уровнем моря и постепенно снижается по мер

Ан
Анастасия

B ЮАР природные зоны представлены сразу несколькими типами:
На севере — саванны и редколесья, на восточном побережье — зона субтропиков-переменно-влажные леса, на западе пустыни и полупустыни, на юге, вокруг Кейптауна — жестколистные вечнозеленые леса и кустарники, характерные для зоны Средиземноморья

В северных областях республики простирается саванна, покрытая жесткой травой и редкими зарослями кустарников, ее сменяют степная и полупустынная зоны с малым количеством растительности.

Восточное побережье и районы, пограничные с государством Мозамбик, испытывают воздействие субтропического климата, поэтому на этой территории произрастают сочные травы. Начиная с ноября и по апрель месяц, муссонные ветры, дующие со стороны Индийского океана, приносят обильные дожди на низменные участки местности и склоны Драконовых гор.

Погодные условия в окрестностях Кейптауна очень сходны со Средиземноморьем (дождливая зима и жаркое лето) , здесь прекрасно растут жестколистные вечнозеленые леса и другие растения, характерные для этой природной зоны. Поверхность Драконовых гор имеет покров из хвойных и смешанных лесов, а также иной, более низкорослой растительности, привычной для произрастания в горных районах. Южный регион ЮАР называют «Путь садов» , здесь занимаются преимущественно виноделием. Эта местность еще знаменита своими сильными ветрами, которые дуют круглогодично и нередко в былые времена становились причиной страшных кораблекрушений.

Районы обширной внутренней части страны представляют собой плато, именуемое «карру» , которое поднимается на высоту около 1000 метров над уровнем моря и постепенно снижается по мере продвижения с востока на запад. Климат этой плоской и малозаселенной области также постепенно изменяется и становится более засушливым под влиянием пустыни Намиб. В центре плато за год выпадает до 760 мм осадков. Здесь холодные зимы, но снег бывает редко.

Западная территория ЮАР лежит в природной зоне, где находятся сразу две пустыни. Калахари расположена на плоскогорье, а Намиб тянется вдоль берега Атлантики и является прибрежной пустыней, одной из самых суровых и прохладных в мире.

Юлия Лапшина

В ЮАР представлены разнообразные природные зоны, от сухой пустыни Намиб до субтропиков на востоке у границы с Мозамбиком и побережья Индийского океана. На востоке местность быстро поднимается, образуя Драконовы горы и переходя в больше внутреннее плато, называемое вельд.

ЮАР представляет собой плато высотой 500-1000 м над уровнем моря, понижающееся с востока на запад. Плато окаймлено цепью гор и узким поясом низменностей между горами и береговой линией. Наиболее высокие – Драконовы горы (на востоке) с вершиной Шампейн-Кап (3374 м) . На западе находятся пустыни Намиб и Калахари.

Большая часть страны занята высокими равнинными плато "карру" и невысокими (до 2500 м. ) горами, лишь вдоль побережья тянется узкая полоса равнин, отделенная от возвышенных районов грядой Драконовых (Великий Уступ) и Капских гор. Самая высокая точка страны - гора Монт-о-Сурс (3299 м.) .

Внутренние районы ЮАР — огромное, сравнительно плоское и редко заселённое пространство, известное как Кару, иссушающееся по мере приближения к пустыне Намиб. Напротив, восточное побережье прекрасно увлажнено и имеет климат, близкий к тропическому. На крайнем юго-западе страны климат чрезвычайно похож на средиземноморский, с дождливой зимой и жарким, сухим летом. Это – финбос – район производства южноафриканского вина. Этот регион также известен постоянными сильными ветрами, дующими круглый год, который в прошлом неоднократно становился причиной кораблекрушений. Южная оконечность страны известна как «Путь садов» .

Район Свободного государства — плоская, выровненная местность, расположенная в самом центре высокого плато. Йоханнесбург, находясь в центре вельда на высоте 1740 метров, получает 760 мм осадков в год. В этих местах зимы холодные, хотя снег выпадает редко.

К северу от Йоханнесбурга высокое плоскогорье вельда переходит в бушвельд, лежащую сравнительно невысоко над уровнем моря область сухих смешанных лесов. К востоку от высокого вельда к Индийскому океану спускается низкий вельд, которому присущи высокие температуры; в этом регионе ведётся интенсивное земледелие. С юго-востока вельд ограничен высокими Драконовыми горами, где даже можно заниматься горнолыжным спортом.

Камолжон

Погодные условия в окрестностях Кейптауна очень сходны со Средиземноморьем (дождливая зима и жаркое лето) , здесь прекрасно растут жестколистные вечнозеленые леса и другие растения, характерные для этой природной зоны. Поверхность Драконовых гор имеет покров из хвойных и смешанных лесов, а также иной, более низкорослой растительности, привычной для произрастания в горных районах. Южный регион ЮАР называют «Путь садов» , здесь занимаются преимущественно виноделием. Эта местность еще знаменита своими сильными ветрами, которые дуют круглогодично и нередко в былые времена становились причиной страшных кораблекрушений.

Виталий Логвиненко

Мировое значение имеют запасы бокситов, медных, марганцевых, кобальтовых, урановых руд, алмазов, металлов, золота и т. п.

De
Denis

В ЮАР представлены разнообразные природные зоны, от сухой пустыни Намиб до субтропиков на востоке у границы с Мозамбиком и побережья Индийского океана. На востоке местность быстро поднимается, образуя Драконовы горы и переходя в больше внутреннее плато, называемое вельд.

ЮАР представляет собой плато высотой 500-1000 м над уровнем моря, понижающееся с востока на запад. Плато окаймлено цепью гор и узким поясом низменностей между горами и береговой линией. Наиболее высокие – Драконовы горы (на востоке) с вершиной Шампейн-Кап (3374 м) . На западе находятся пустыни Намиб и Калахари.

Большая часть страны занята высокими равнинными плато "карру" и невысокими (до 2500 м. ) горами, лишь вдоль побережья тянется узкая полоса равнин, отделенная от возвышенных районов грядой Драконовых (Великий Уступ) и Капских гор. Самая высокая точка страны - гора Монт-о-Сурс (3299 м.) .

Внутренние районы ЮАР — огромное, сравнительно плоское и редко заселённое пространство, известное как Кару, иссушающееся по мере приближения к пустыне Намиб. Напротив, восточное побережье прекрасно увлажнено и имеет климат, близкий к тропическому. На крайнем юго-западе страны климат чрезвычайно похож на средиземноморский, с дождливой зимой и жарким, сухим летом. Это – финбос – район производства южноафриканского вина. Этот регион также известен постоянными сильными ветрами, дующими круглый год, который в прошлом неоднократно становился причиной кораблекрушений. Южная оконечность страны известна как «Путь садов» .

Район Свободного государства — плоская, выровненная местность, расположенная в самом центре высокого плато. Йоханнесбург, находясь в центре вельда на высоте 1740 метров, получает 760 мм осадков в год. В этих местах зимы холодные, хотя снег выпадает редко.

К северу от Йоханнесбурга высокое плоскогорье вельда переходит в бушвельд, лежащую сравнительно невысоко над уровнем моря область сухих смешанных лесов. К востоку от высокого вельда к Индийскому океану спускается низкий вельд, которому присущи высокие температуры; в этом регионе ведётся интенсивное земледелие. С юго-востока вельд ограничен высокими Драконовыми горами, где даже можно заниматься горнолыжным спортом.