Анна Степанова

помогите пожалуйста решить тест по химии. 9 класс. Тема: Неметалы

9 класс. Тема: Неметалы
Контрольная работа по теме «Неметаллы»
1 вариант
1. Электронная формула атома фосфора:
а) 1s22s22p4 б) 1s22s22p6 в) 1s2 2s22p3 г) 1s22s22p63s23p3
2. Определите вещество, с которым оксид серы (VI) не будет взаимодействовать.
а) гидроксид кальция б) оксид бария в) вода г) оксид углерод (IV)
3. Выберите формулу аммиака:
а) N2 б) NO2 в) NH3 г) HNO3
4. Какое вещество называется “бурый газ”:
а) NO б) NH3 в) NO2 г) N2
5. При взаимодействии растворов каких веществ образуется осадок
а) LiNO3 и Na2CO3; б) Al2(SO4)3 и K3PO4 в) Na2CO3 и НNO3; г) AgNO3 и HF;
6. С какими из приведенных веществ не взаимодействует разбавленная азотная кислота
а) оксид цинка; б) гидроксид натрия; в) оксид серы (IV)
г) медь
7. Какова степень окисления азота в азотной кислоте
а) +1 б) +3 в) + 4 г) +5
8. Коэффициент перед формулой воды в уравнении реакции, схема которой: NH3 + О2 = N2 + H2O равен: а) 2 б) 7 в) 6 г) 3 9. Гашеная известь имеет формулу:
а) NaOH б) KOH в) Ca(OH)2
г) Al(OH)3
10. Установите соответствие между уравнением реакции и веществом окислителем, участвующим в данной реакции
УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ ОКИСЛИТЕЛЬ
А) 2 NO + 2 H2 = N2 + 2 H2O 1) H2
Б) 2 NH3 + 2 Na = 2 NaNH2 + H2 2) NO
В) H2 + 2 Na = 2 NaH 3) N2
Г) 4 NH3 + 6 NO = 5 N2 + 6 H2O 4) NH3
5) Na
11. Укажите сумму коэффициентов в полном ионном уравнении реакции:
Na2CO3 +H2SO4 а) 11 б) 12 в) 13 г) 14
12. Решите задачу: Какой объем углекислого газа выделится при действии серной кислоты на 320 г мрамора, содержащего 10 % примесей?

Ал
Александра

конечно буду я тут сидеть и за тебя всё делать, взяла учебник и разбирайся)