ОЗ
Ольга Захарова

Почему именно на Балканах так много вампиров? (фото)


На фото: Житель Зарожья (Сербия) крепит связку чеснока к окну для отпугивания вампиров. Декабрь 2012 г.

В сербском городе Зарожье в несколько раз выросли продажи чеснока, и деревянные кресты - ходовой товар. Жители объясняют это страхом перед вампиром, оказавшимся на свободе.

Это не сюжет фильма и не часть сценария к нему - действие происходит в реальности, в наше просвещенное время. Пару недель назад местный совет сделал публичное предупреждение, что вампир Сава Саванович теперь на свободе и, возможно, опять охотится.

?*
??????????? ****

Слово "вампир" пришло к нам из венгерского языка,
а большинство преданий о них родилось в Восточной Европе.

Как объяснить, почему вера в вампиров распространена именно на Балканах
или, формулируя иначе – почему универсальный психологический феномен именно там принял такую форму?

1. просто балканские вампиры в 18 веке стали вдруг очень популярны и весь просвещенный мир узнал именно о них (на самом деле эти верования распространены гораздо шире) , и

2. откуда вообще появился такой странный образ воплощенного зла? Напрашивается объяснение, что они просто действительно там и именно там были, а, например, в Дании их не было.

В романе американского писателя Д. Симмонса “Дети ночи” дается совершенно новая попытка “рациональной” интерпретации феномена В. , объясняющая локальность его распространения:

это особое наследственное заболевание иммунной системы, при котором для поддержания жизни необходимы постоянные вливания свежей здоровой крови, причем если в результате брака двух таких “вампиров” рождаются дети, лишь 2 % из них окажутся носителями заболевания.

Но на самом деле тот факт, что вампиры были только на Балканах – это тоже не совсем так. Вера в вампиров распространена в основном в районе Балкан, однако варианты данных представлений встречаются и у других народов - на Сев. Кавказе, в Литве, в Лапландии, среди татар, украинцев, белорусов, народов Поволжья и др. Сходные поверья можно найти и у африканских народов, и на Дальнем Востоке, что в целом позволяет предположить существование некой универсальной комплексной мифологемы, отождествляющей кровь с жизненной силой и предполагающей возможность бытования человеческого тела (и рассудка) на границе между миром живых и миром умерших.. .

В некоторых регионах появившегося на свет в субботу ребенка встречают с радостью (Западная Болгария, Восточная Сербия, Подгорица, Тимок) как своеобразного защитника дома, человека-оберега. "Субботний" обладает особым зрением - только он может распознать нечистую силу (типичных балканских демонов - вампира, караконджолу, плытеника, таласыма, самодив, орисниц и др. ) и увидеть персонифицированные болезни (чуму, оспу, рожу - црвени ветар (сербск. ) и др.) . Он не только их видит, но может защитить окружающих от них - хотя бы благодаря тому, что в дом (село) , где есть "субботние", нечистая сила и болезни не заходят. Широко распространены поверья (и былички) , что только рожденным в субботу (и еще ряду персонажей - детям вампиров или появившимся на свет после смерти отца) под силу уничтожить вредоносных демонов, особенно вампиров. Специальные обрядовые лица - светичари (изгоняющие оборотней при помощи иконы и молитвы, известной только им) и глогинковци (протыкающие вампира колом из боярышника (глог) - должны непременно быть "субботними" (болг. , макед.).. .

Просто на Балканах больше, чем где либо ещё поддерживают верования в вампиров...

Похожие вопросы
Энергитические вампиры. Кто я?
Кто такие вампиры? Как давно они появились? Есть ли сейчас настоящие вампиры? Как можно их распознать?
Я энергетический вампир!!!
Как объяснить энергетическому вампиру, что он энергетический вампир? )
А что именно в составе крови интересует вампиров?
как отсечь энерго вампира если есть его фото? как отсечь энерго вампира если есть его фото?
как можно стать вампиром ?!
существуют ли вампиры
почему именно осиновый кол вбивают вампирам
Почему вампиров убивали именно осиновым колом в СЕРДЦЕ?