Евгений Муратов

Число хромосом у про- и эукариот. Какое число хромосом у прокариот и эукариот?

Ленара Неваленова

у прокариот одна кольцевая хромосома, у эукариот - разное число хромосом, в зависимости от вида. У человека - 46, у гориллы - 48

Ел
Елышева

В про-кариотической клетке нет организованного ядра, в ней содержится только одна хромосома, которая не отделена от остальной части клетки мембраной, а лежит непосредственно в цитоплазме. Однако в ней также записана вся наследственная информация бактериальной клетки.
Эукариоты (от греч. eu - хорошо и carion - ядро) - организмы, содержащие в клетках четко оформленное ядро. К эукариотам относятся одноклеточные и многоклеточные растения, грибы и животные, то есть все организмы, кроме бактерий. Клетки эукариот разных царств различаются по ряду признаков. Но во многом их строение сходно.
Например у человека 23 пары.
Число хромосом у грибов колеблется от 2 до 28, у большинства видов — от 10 до 12[21].
В общем, разное количество.

Настасья Ищенко

Разное. Число хромосом - величина постоянная только для вида, а никак не для доменов. Хотя у большинства прокариот хромосома одна.

Денис Иванов

по-моему 22