Н:
Наташкин :)

про прививки... какой интеревал должен быть между прививками от бешенства и от панлейкопении? животное: кошка

ЕГ
Евгений Григорьев

Прививки кошкам - котятам начиная с 2 - 3 -х месячного возраста комплексную прививку против Панлейкопении, калицевироза, ринотрахеита ( в некоторых вакцинах - хламидиоз) и одновременно от бешенства. Прививка кошкам проводится однократно или с повтором - в зависимости от вакцины.
Далее прививка кошкам в 1 год и повторять ежегодно. Дополнительно кошкам можно делать прививку против лишая.
Перед каждой прививкой, кошкам за 2 недели надо прогнать глистов. Ежегодную комплексную прививку кошкам надо делать хотя бы до 5 - 8 лет. Прививка кошкам от бешенства делается ежегодно независимо от возраста животного.
Беременным, кормящим, больным животным и малышам, которым еще не исполнилось 2 месяца прививки противопоказаны. Определить, здоров питомец или нет, может только ветеринар.
Чаще всего осложнения после прививки бывают в том случае, если укол был сделан больной кошке или собаке. Поэтому обязательно за 10 дней до вакцинации даем таблетку от глистов, за 2 - 3 дня измеряем температуру по утрам и вечерам и постоянно наблюдаем за животным. Если есть повышение температуры или изменения в поведении зверя, рассказываем доктору.
Прививки являются самым важным и необходимым профилактическим средством для вашей кошки, но для такой процедуры животное должно быть здоровым и не иметь паразитов. После того, как прививка будет сделана, ветеринар делает об этом запись в паспорте для прививок и одновременно делает пометку, когда и какую прививку следует сделать повторно. Весь комплекс прививок для кошек предусматривает профилактику следующих болезней.

Кошачья эпизоотия. Это очень заразная болезнь, которая передается от животного к животному.

Кошачий насморк. Наиболее распространенная болезнь, особенно у молодых кошек. Вакцинированные кошки могут, правда, тоже заболеть, но не в такой тяжелой форме, как те животные, которым прививки не были сделаны.

Лейкоз. Другое название - кошачья лейкемия. Передается от кошки к кошке (укусы, облизывание, спаривание) . Может быть обнаружена после специального теста, проведенного ветеринаром.

Бешенство. Данная болезнь может перейти на человека. Кошкам, гуляющим на улице, в любом случае необходимо сделать прививки. Прививки обязательны при поездке за границу и для представления кошки на выставке.

ИТ
Иришка Татарникова

собсно если кошка, а не котёнок младше 9 месяцев, целесообразней сделать комплексный в одну прививку, например квадрикат, он как раз и с панлейко и с бешенством, ревакцинация взрослым не делается

ЭЦ
Этери Циклаури

ревакцинация через 21 день после 1-ой прививки

Похожие вопросы
Если бешенство животных не лечится, то для чего тогда прививки?
сколько стоит прививка от бешенства для кошки
прививка от бешенства
Прививка от бешенства для щенка
может ли кошка которая сидит дома заразиться бешенством если мне колют прививки от бешенства?
Через какой срок начинает действовать прививка кошке от бешенства
Как перевести кота и кошку в поезде без справки и прививки от бешенства???
Как часто нужно делать прививки кошке? Как часто нужно делать прививки кошке от бешенства и другие?
кошка просится посидеть на балконе, но у ней нет прививки от бешенства. Можно ли или только после прививки???
Прививка от бешенства щеночку