Максим Тарасов

Что такое Том? К примеру первый Том книги. Понятие бы. И из скольки страниц состоит Том. .

Ксения Зурина

Деление произведения на тома - выбор автора или издателя. Иногда это делается сознательно (тогда том - просто раздел произведения, более крупный, чем глава и часть) . Бывает так: написано начало романа, а продолжение запаздывает, тогда начало может быть напечатано как первый том, продолжение - как второй. Иногда книгу делит на тома издатель, т. к. ему кажется, что всё произведение целиком читатель не осилит, надо продавать по частям. Том может состоять из любого числа страниц, тут никаких правил нет, также, как глава может состоять из одной строки или из сотен страниц.