Жамшид Турсунов

Может ли 16летний ребенок отказаться от родителей? И быть переданым на опеку государству?

Не надо мне говорить что это плохо и. т. д. Задание у меня по праву)

Дана

может быть передан в детский дом но если на то есть причины например если предки бьют или бухают

Лена Пур

В дет доме ничего хорошего нет! Поверь мне на слово!

Maria Tolkacheva

Если есть на то причины (жестокое обращение, алкоголизм, наркомания) , можно обратиться в органы опеки и попечительства. Органы опеки предъявят в суд иск о лишении (об ограничении) родительских прав, а далее следует организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детский дом).

Танюсик Воронцова

Дет дом только.

Азиз Бойбобоев

если есть документы о том, что родители злоупотребляют спиртными напитками, наркоманы. Или если был зафиксирован органами правопорядка скандал с дракой, есть справка судмедэсперта о нанесении побоев ребенку. Грязь все это.

Алексей Карташов

Ребёнку надо обратиться в орган опеки местной администрации, на который возложена обязанность защищать права несовершеннолетних.

Эля Маданова

Законом это не предусмотрено, просто так отказаться от родителей не представляется возможным. Ребенок может обратиться в органы опеки, а они уже в свою очередь будут решать вопосы, создавать комиссии, направлять материалы в суд...

Аркадий Мешков

нет не может отказаться
передан быть может