Ольга Ким

Нам ДЕЗ обещал бесплатную установку счётчиков воды в июне 2012 г. , но теперь почему-то бесплатность испарилась!

Говорят, что якобы уже прошли сроки бесплатной акции! Что это за акция такая? У нас проживают два пенсионера (один из них инвалид 2-й группы и их неработающий 40-летний сын) . Субсидию не получаем. Спрашивается: почему нам ДЕЗ вначале предлагал счётчики бесплатно? На основании какого постановления, если мы в категорию льготников не попадали изначально? Может это та самая таинственная Программа бесплатной установки счётчиков, которую засекретили от посторонних глаз?

Eвгения Сердюк

В Москве, во всяком случае,
право на бесплатную установку счётчиков имеют НЕ льготники, а те, кто получает жилищную субсидию. Поскольку когда им не хватает денег на оплату коммунальных услуг (в пределах нормативов, естественно) - разницу доплачивает казна. И, в частности, оплачивает расход ими воды в таком размере, в каком они наверняка ее и не тратят - у бедняков нет джакузи. Так лучше пусть они платят за реально израсходованную ими воду, казне меньше придётся доплачивать, а за лишнюю потраченную воду (если есть общедомовый счётчик, а не идёт оплата просто по взятым с потолка нормативам) пусть платят те, кто ее перетратил, кому надо мыться по три раза в день - у бедного старика на это и сил-то нет.
Если Вы получали субсидию, а теперь не получаете - то всё понятно.
Но это - в Москве. В вашем городе может быть иначе - выясняйте в городской управе.
Вообще же - учтите, что счётчики нужны главным образом для экономии воды, которой не хватает, а увеличивать подачу воды - это капитальные затраты, которые неизвестно когда окупятся. Вам счётчики дадут экономию, если вы исключите подтекание кранов и особенно течь из бачка в унитаз, которая почти незаметна и дает огромный расход воды. Если для вас проблематично поддерживать краны и бачок в исправности - счётчики вас разорят.