Ольга Ким
Ольга Ким

Нам ДЕЗ обещал бесплатную установку счётчиков воды в июне 2012 г. , но теперь почему-то бесплатность испарилась!

Говорят, что якобы уже прошли сроки бесплатной акции! Что это за акция такая? У нас проживают два пенсионера (один из них инвалид 2-й группы и их неработающий 40-летний сын) . Субсидию не получаем. Спрашивается: почему нам ДЕЗ вначале предлагал счётчики бесплатно? На основании какого постановления, если мы в категорию льготников не попадали изначально? Может это та самая таинственная Программа бесплатной установки счётчиков, которую засекретили от посторонних глаз?

Eвгения Сердюк
Eвгения Сердюк

В Москве, во всяком случае,
право на бесплатную установку счётчиков имеют НЕ льготники, а те, кто получает жилищную субсидию. Поскольку когда им не хватает денег на оплату коммунальных услуг (в пределах нормативов, естественно) - разницу доплачивает казна. И, в частности, оплачивает расход ими воды в таком размере, в каком они наверняка ее и не тратят - у бедняков нет джакузи. Так лучше пусть они платят за реально израсходованную ими воду, казне меньше придётся доплачивать, а за лишнюю потраченную воду (если есть общедомовый счётчик, а не идёт оплата просто по взятым с потолка нормативам) пусть платят те, кто ее перетратил, кому надо мыться по три раза в день - у бедного старика на это и сил-то нет.
Если Вы получали субсидию, а теперь не получаете - то всё понятно.
Но это - в Москве. В вашем городе может быть иначе - выясняйте в городской управе.
Вообще же - учтите, что счётчики нужны главным образом для экономии воды, которой не хватает, а увеличивать подачу воды - это капитальные затраты, которые неизвестно когда окупятся. Вам счётчики дадут экономию, если вы исключите подтекание кранов и особенно течь из бачка в унитаз, которая почти незаметна и дает огромный расход воды. Если для вас проблематично поддерживать краны и бачок в исправности - счётчики вас разорят.

Похожие вопросы
Как получить лицензию на замену/установку счётчиков воды. Как получить лицензию на замену/установку счётчиков воды
Кто сейчас думает об установке у себя в квартире газового счётчика.. . стоит учтанавливать или и так хорошо ???
Питерцы подскажите... установка счётчиков воды
Мск, акт об установке счётчиков воды
как остановить счётчик на воду пробку на фильтр опломбировали сам счётчик антимагнитный
Предусмотрены ли штрафы за установку квартирных счётчиков воды.
Предусмотрены ли штрафы за не установку квартирных счётчиков воды
из за чего масло не даёт воде испариться. почему
У кого поставили счётчики на воду, подскажите...
установка фильтра для воды