Тигран Пртавян

Стаж и декретный отпуск. Объясните, как новый работодатель узнает, что я допустим проработала на пред. работе год и два

года была в декрете? Это где то отмечается? Что то пишут в трудовой? Или он не узнает никак, пусть я хоть полгода проработала и в декрете была

El
Elmi

по справочке 2ндфл, которую вы принесете со старой работы

Ольга Соловьёва

в трудовой это не пишут. . и в принципе.. . он об этом может только догадываться, по возрасту ребенка. . вы же ребенка скрывать не будете? !
Вы можете, конечно сказать, что мол на работу вышла через пол года (допустим) , а ему ничего не останется, как только поверить вам. НО, имейте ввиду, он может это легко проверить, позвонив в вашу предыдущую организацию. Да, и справку 2НДФЛ вы должны будете отдать в бухгалтерию, он тоже может проверить.. . или бухгалтерия доложить.. . (какие там у них порядки.. . ) хотя обычно, работодатели справку 2НДФЛ не просматривают, ее сразу в бухгалтерию несут, когда уже конкретно устраиваются на работу.

Алёна Григорьева

Справочку 2 НДФЛ при трудоустройстве не просят))) ) Просят принести справочку 4 н))))

Александра Павлова

Иногда новый работодатель просит притисни справку со старой работы.

Карасев Евгений

Ст. 65 ТК РФ четко ограничивает перечень документов, необходимых для предъявления работодателю при трудоустройстве. Иные документы требовать запрещено. Никаких справок 2-НДФЛ там не указано и 4-н тоже. Справка 2-НДФЛ может понадобиться при расчете оплаты больничного, которая рассчитывается исходя из заработка за 2 последних года, а Вы у нового работодателя проработали менее 2-х лет. Но Вы можете её не принести, больничный обсчитают по иной методике. Почитайте вот здесь:
http://prednalog.ru/kak-rasschitat-posobie-novomu-sotrudniku-esli-spravki-s-predyidushhego-mesta-rabotyi-u-nego-net/