Лена Смирнова

подключение двухклавишного переключателя

меняю шнурковый переключатель вернего света на двухклавишный после демонтажа самого переключателя обнаружил, что помимо трех подключенных к переключателю проводов есть еще два, которые были незадействованы, как в таком случае подключать 2хклавишный переключатель, нужно ли задействовать эти дополнительные провода? (индикаторной отверткой прозваниваются все 4ре провода, за исключением конечно нулевого- т. е. пятого)?

Оля Ковалёва

Индикатор будет показывать не только фазный провод но и не подключённые тоже. Индукцию никто не отменял. Поэтому советую их прозвонить. Можно при помощи контрольки (лампочка в патроне с подключенными обрезками провода, желательно что бы она была как можно меньшей мощности, число ватт минимально) . Выбираете по вашему фазный провод. Один конец к нему, второй по очереди подносите к другим провода и смотрите в каких случаях загорится верхний свет. Будьте осторожны и внимательны! Держите лапочку по дальше от глаз. Если коробка для выкл металлическая она может быть за землена и вы можете получить удар током. Так можно фазу котролькой искать. Один конец на провод второй к коробке. Да ещё у люстры есть колпак у потолка -под ним выходы проводов. Опустите его и посмотрите сколько их там, возможно только 3. Если провода у вас современные то они по разному окрашены, тоже может помочь. Если запутались -зовите электрика, по статистики большинство несчастных случаев происходит как раз при ремонте бытовых сетей. Ток не имеет ни вкуса, ни цвета, не запаха. Своих не узнаёт. Если идёт через сердце, то для смерти достаточно показателей в 42Вольта и 0.1 ампер!

Екатерина Зозуля

Антоха тут одни мадам, двухклавишный переключатель они даже произнести правильно не могут, не то что подключить:)

Ирина Сурыгина

Ну во первых - выверни все лампочки. , найди после фазу - и прикрути к выключателю. , после - методом тыка - с ввернутыми уже заново лампочками, и включенных клавишах - найди те 2 провода от лампочек - которые тебе нужны. )) Остальные провода тупо заизолируй.