Галина

Напишите пожалуйста анализ стихотворения Тютчева - "Вечер".

ВЕЧЕР
Как тихо веет над долиной
Далекий колокольный звон,
Как шум от стаи журавлиной, -
И в звучных листьях замер он.

Как море вешнее в разливе,
Светлея, не колыхнет день, -
И торопливей, молчаливей
Ложится по долине тень.

Данил Тарасов

эпитеты: звучные листья (метафора) море вешнее (вешний - находящийся снаружи, вне чего-либо, относящийся к окружению чего-либо; характеризующий наружную сторону, видимую или иным образом воспринимаемую поверхность чего-либо) .
метафоры: звон замер в листьях, море светлеет, день колыхнет море, тень ложится
обратим внимание на количество прилагательных: 6
глаголы: 4
в стихотворении присутствуют звуковые образы (колокольный звон, шум журавлиной стаи, разлив моря, звучные листья)
создается яркий образ природы - долина, птичий крик, шелест листьев, (деревья) , море, .
контраст построен на антитезе: свет-тень
стихотворение построено на сравнениях. в нем красиво представлено наступление вечера.