Леонид Рогачевскии

Какое напряжение должно быть на полность заряженном аккумуляторе? 13.8? 8

Игорь Овчаренко

12,6 вольта. Измерять через 6 часов после окончания заряда.

Юлия Ягодкина

12,5 вольт, допустимая погрешность 5%

Уд
Удален

полностью заряженный АКБ считается когда плотность 1.29 и напряжение 15.2 вольта при включенном ЗУ.
после снятия клемм ЗУ, напряжение должно упасть до 14.2 и быстро достичь 13.8. затем длительное падение напряжения в течение всего разрядного цикла от 13.2 до 12.0 В.
Генераторы не дают полной зарядки и поэтому механик обязан проводить цикл подзарядки а если есть время то и КТЦ, с тем чтобы снять "память" АКБ о генераторе.

Кирилл Аксенов

имхо да на вроде бы

Болуш Кадыров

Идеальным считается 12.72 Вольта, при комнатной температуре, отстоявшийся, после зарядки 8 часов.
Это говорит о нормальном состоянии АКБ, средняя плотность- 1.27.

Олеся

Напряжение одной банки аккумулятора 2,2 вольта. Умножим на 6.

Юличка Дидович

При зарядке от сетевого зарядного устройства 13,6-13,8 В. . Без нагрузки
Генераторы на автомобиле полностью не заряжают АКБ, максимум 12,6-12,7 дадут

Света Ерёмина

Пятый класс вторая четверть: вы помните ламповые телевизоры? Напряжение накала радиоламп 6,3 вольта, вопрос почему? Ответ потому что первые приемники питались от аккумуляторов, и практичней было питать накал радиоламп напряжением 6,3 вольта, то есть от ТРЕХ БАНОК аккумулятора. В автомобиле аккумулятор состоит из 6 банок т. е. 6,3х2=12,6 вольта. (здесь я говорю о свинцовых стартерных кислотных аккумуляторах где напряжение одной банки 2,1 вольта, это физика, не путайте со щелочными). Стартерные потому что могут одномоменто отдать в сеть большой ток, а он при заводке автомобиля может доходить и до 500 -750 ампер. Момент полной зарядки аккумулятора контролируется двумя способами. Первый самый популярный и удобный по напряжению т. е. во время зарядки в момент достижения на клеммах аккумулятора напряжения 13,4 - 13,6 вольта аккумулятор считается полностью заряженным, контроль этого делает электроника. Второй способ более точный, но не удобный: в момент ЗАКИПАНИЯ аккумулятора он считается полностью заряженным, но нужно сидеть и ловить этот момент.
Дед Вовка.