Виктория Авдонина.

Помогите с названием книги!!!)

помню, что мир в книге состоит из нескольких уровней. . главный герой живёт на более высоком ( 3ий, по-моему) . Здесь развита медицина и инженерия. Главный герой в архиве наткнулся на животных. (т. е. что были такие существа, а теперь они находятся на низком уровне) . Он захотел заняться изучением животных. Родители были недовольны, т. к. это недостойная профессия. Несмотря на это, . герой всё равно спускается на низкий уровень и занимается своим делом. В схватке со львом он теряет глаз. Теперь у него шрам на пол лица и искусственный голубой глаз вместо карего. ну и тд. Кто читал - уже понял, о какой книге идет речь)

Олег Тихончик

Название кнгу и саму книгу не знаю, но кое-что похожее есть у Замятина "Мы" (почему-то сразу вспомнила).