Дмитрий Головкин

Теория "Чистого листа"

как официально называется научный термин, названный на русском "чистым листом", по которому считается, что ребенок рождается по принципу "чистого листа", и что на него напишеш (чем обучеш) - таким он и станет? по этой теории считается что у человека изначально при рождении нет определенных предрасположенностей к видам музыки, литературы, нормам морали и определенного характера - он получает это в зависимости от внешнего окружения.

на счет ломоносова - не сморю, я и сам знаю что это бред, мне нужно само научное название этого термина. оно, вроде бы, было либо на на латыни, либо на каком-то подобном языке.

люди, я в курсе, что это бред, мне нужно само название этого термина

Светлана Целяпина

Пример Михайло Ломоносова перечёркивает всю эту теорию на корню

Александр Пуляев

Это очередная байка.

Настя Злобина

https://ru.wikipedia.org/wiki/Tabula_rasa
поздно конечно, но это для тех, кто тоже ищет

Александр

Так же как передается внешнее сходство поколениям, так и внутренние качества, характер, особенности развития - тоже передаются при помощи генетического материала. Рожденный ребенок - это не чистый лист, в нем уже очень много заложено и написано. И все это со временем развивается, расцветает буйным цветом. Вы ни за что не сделаете покладистым ребенка, рожденного от упрямцев, не сделаете настойчивым, целеустремленным того, у кого предки мягкие и безвольные.. . и так далее. Все закладывается изначально - на генном уровне.