Iogan Fon-Klyugenau

Как бороться с психически неуровновешеной особой в семье и если этот человек ваш родственник ?

У меня вопрос сугубо практический. Когда в доме есть психически неустойчивая личность, часто срывающаяся в истерики, скандалы, выяснение отношений, какой должна быть тактика выживания? Я условно называю эту личность психопатом, хотя это, конечно, не медицинский диагноз. Однако общение и совместное проживание действительно становится со временем всё более невыносимым. Решение любого вопроса перерастает в скандал, оскорбления, и в припадки ярости .Как с такими жить? Как бороться с таким человеком? И как побороть желание ответить насилием? Вот последний вопрос, пожалуй, самый серьезный

Эдуард Титов

Вот и мне интерестно почитать, что вы все против меня затеваете...

Maria Tolkacheva

У меня такая же ситуация, но я не собираюсь "бороться"! Я просто игнорирую этого чела: не начинаю, не отвечаю и т. д. Пусть варится в собственном соку и давится слюной и желчью!

Татьяна Небера

Если человек болен - лечить.
Если здоровый, но вредный - набраться терпения и попытаться договориться.
Тем временем подыскивать другое жилье, чтобы самому не стать психопатом.

sky_2088

А интересно, как и когда он таким стал?

Тимон

Ну если душевный разговор не дал результатов, то попытаться понять этого человека (его цели, характер мышления) . Если же у этого человека действительно психические отклонения, то нужно обратится к специалисту ( психологу, психиатру) . Если этот *психопат* в возрасте -- скорее всего это уже маразм, если же нет-- это могут быть последствия стресса, обиды и т. д. Во всяком случае нужно найти корень проблемы, а не сожалеть о горечи плода.

Алёна Иванова

нехватка брома и пр
вплоть до галоперидола

таблетки, уколы, чаи, массаж

Иван

Если это престарелый человек, то увы.. . ничего. Если больной психически, то только медикаментозно. Если просто капризная особа или особь, то ни в коем случае не отвечать тем же и ни в коем случае насилием. Почему они капризны, потому что хотят достигнуть желаемого. Поэтому будьте спокойны и так внимательно посмотрите в глаза, а она глаза отведет, но вы просто спросите : " Что ты хочешь? Хорошо, я сделаю как ты хочешь! Но это нужно нам? " Поменьше конфликтов, если продолжает конфликтовать, то от вас требуется только молчать. Когда буря стихнет, можно что-то сказать. Человек, который затевает бурю и выплескивает все эмоции, слабый и зачастую ничтожный человек. Не стоит опускаться до этого уровня.

Маша

Обливать холодной водой, помогает.

Саша Сорока

Вопрос не конкретный, поэтому трудно ответить.. .
Я бы сделала все, что бы жить отдельно от этого человека.. .
А если это невозможно в силу каких-то обстоятельств, то постарайтесь по максимуму избегать общения... .
А может действительно разочек стукнуть, а вдруг поможет? )

Екатерина Болотова

Не обращать внимания на этого человека. Не вступать в конфликт.

Снежана Красноярова

Считайте, что он больной. Что с больного взять? Его только терпеть можно. И снисходить.
А может, есть всё-таки смысл ответить насилием? Я, конечно, не знаю всей ситуации, но иногда достаточно один раз поставить человека на место, чтоб он всех остальных за дураков не держал.

Darina Cocaine

....открыть филиал палаты № 6....

Сергей Ревин

Никак. Не заткнешь и трудно игнорировать. Главное иметь свое пространство в квартире и запираться. Другого не дано. До драки не стоит доводить. Себе дороже. Обычно, эти неуравновешанные, очень даже уравновешаны. Смакуют от вашего бешенства и все. Властные люди по жизни. А если еще на это наложить возраст, то совсем плохо.