Олеська Тихонравова

из-за чего такие морозы?

Ви
Виталя

Причиной такой погоды стал мощный антициклон, влившийся в систему "азиатского максимума", который заблокировал привычный западный перенос над средними широтами Восточной Европы.

Владения азиатского антициклона, который синоптики называют «необычайно развитым» , простираются от Балтики до Чукотки. Из-за этого ветры гонят сибирский холод в западную часть страны. На ситуацию также влияют и короткий световой день, и отсутствие облаков. Континентальный воздух «претерпевает дальнейшее выхолаживание» , что также приводит к похолоданию. В итоге морозы окутывают всю Евразию. Из-за этого в Сибири наблюдаются «якутские морозы» , а в центральной части страны – «сибирские» .

Азиатский максимум или Азиатский антициклон (сибирский) - область высокого атмосферного давления в Сибири, Средней и Центральной Азии. Проявляется преимущественно зимой, характеризуется высоким давлением (до 1070 гПа) . Азиатский антициклон возникает в результате сильного охлаждения материка (до -50°C).

Павел Сатин

Обыкновенная зима. Отвыкли просто за последние годы.

Андрей Кукарин

нынче декабрь, по зиме дежурство несет. у него надо спрашивать...

Иришка

у меня +33 за окном

*K
*** Karri ***

странный вопрос )))

Руслан Акбулатов

У нас уже тепло, холода ушли. Сейчас - 28 всего за бортом.

Михаил Фролов

Аномальная погода была всегда.. .
подобная была больше 20 лет назад...

Радик

А я думаю что США над нами опыт ставит
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=11107
http://ru.wikipedia.org/wiki/HAARP
Аномальная жара 2010 года - это их рук дело.
Теперь испытывают на морозы.

Елена

Солнце отключено за неуплату

Наталия Кудинова

«Зима — за морозы, а мужик — за праздники!» . Никольские морозы это.

Ирина Якунина

Циклон изменяет нам погоду

Саня Колесников

Потому что стоят антициклоны, при них стоят морозы и осадков нет. Неправильно пишут, что циклоны, при них идут осадки (зимой снег) и нет таких сильных морозов.

Марина Миланович

Ветер идет с неудачной стороны, с востока, а если бы с юго-запада - было бы тепло.