Дмитрий Белов

Какие литературные льстивые монологи или диалоги вам известны?

Petr Podsvirov

Басня Н. А. Крылова "Ворона и лисица"

Ва
Вася

...Фильм "За двумя зайцами"..Там есть такое:
...Позвольте замереть в глубоком пардоне....

Екатерина Вячеславовна

Устинья Наумовна. Ишь ты, как вырядилась, -- платьице-то на тебе какое
авантажное. Уж не сама ль смастерила?
Липочка. Вот ужасно нужно самой! Что мы, нищие, что ли, по-твоему? А
мадамы-то на что?
Устинья Наумовна. Фу ты, уж и нищие! Кто тебе говорит такие глупости?
Тут рассуждают об хозяйстве, что не сама ль, дескать, шила, -- а то,
известное дело, и платье-то твое дрянь.
Липочка. Что ты, что ты! Никак с ума сошла? Где у тебя глаза-то? С чего
это ты конфузить вздумала?
Устинья Наумовна. Что это ты так разъерепенилась?
Липочка. Вот оказия! Стану я терпеть такую напраслину. Да что я,
девчонка, что ли, какая необразованная!
Устинья Наумовна. С чего это ты взяла? Откуда нашел на тебя эдакой
каприз? Разве я хулю твое платье? Чем не платье -- и всякий скажет, что
платье. Да тебе-то оно не годится, по красоте-то твоей совсем не такое
надобно, -- исчезни душа, коли лгу. Для тебя золотого мало: подавай нам шитое
жемчугом. --Вот и улыбнулась, изумрудная! Я ведь знаю, что говорю!
(А. Н, Островский. Свои люди - сочтёмся!)

Виктория Кондрова

Классика жанра - "Ворона и лисица" (И. Крылов)

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, -
Лисицу сыр пленил,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
"Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица! "
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, -
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал - с ним была плутовка такова.

Ну знаменитая фраза Скарлетт:

"И вот перед ним стоит смеющаяся Скарлетт О'Хара и утверждает, что он разбил ей сердце!
Он мучительно старался придумать что-нибудь в ответ, и не мог, и был молча благодарен ей за то, что она продолжала болтать, освобождая его от необходимости поддерживать разговор. Это походило на сон или на сказку.
— А теперь ждите меня здесь, потому что я хочу, чтобы на барбекю вы были возле меня. — Тут она, взмахнув темными ресницами, опустила зеленые глаза долу, на щеках ее заиграли ямочки, а с ярких губ слетели совершенно уж непостижимые слова: — И не вздумайте волочиться за другими девушками, не то я стану жутко вас ревновать.
— Не буду, — едва нашел он в себе силы пробормотать, никак не подозревая, что в эту минуту казался ей похожим на теленка, которого ведут на заклание. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")

ОК
Ольга Кудинова

"Панегирик Траяну" Плиния Младшего