//
/ /

Вопрос про скрипку (обучение)

Я вот очень хочу научиться играть на электро скрипке. Но вот я слышал что на скрипке нужно учиться играть с раннего возраста. Мне 17 полных лет.
Это правда или нет? Или же имея желание можно научиться на ней играть?

Андрей Пронин

Можно учиться когда угодно. Глупости, что с ранних лет. Я училась с шести лет, правда на обычной, за годы учёбы пришлось поменять много скрипок, к каждой привыкать долго и неудобно. А так у вас будет сразу "своя", "родная" скрипка. Чем дольше играешь на инструменте, тем лучше он звучит. И в связи с юным возрастом мне было пофиг на скрипку, училась я плохо и часто через силу. Если бы я начала играть лет хотя бы в 13, результаты были бы в разы лучше. Начинать можно и в 40, и в 70. Другое дело, что сейчас у Вас будет меньше времени на инструмент, чем, скажем, в 10 лет.
А так - учитесь, успехов вам! Помните, что пределы своих возможностей устанавливаете только Вы.

З. Ы. Только скрипка сложный инструмент. Если на гитаре можно научиться самому, то для того, чтобы научиться играть на скрипке, нужен учитель. Хороший, проверенный временем учитель.