Ирина
Ирина

Как начертить медиану и высоту треугольника с помощью циркуля ?

ТВ
Танечка Волошко

Постройте треугольник ABC. Пусть необходимо провести медиану из вершины С к стороне AB.

Найдем середину стороны AB. Установите иглу циркуля в точке A. Другой конец циркуля поставьте в точку B. Тем самым ножками циркуля вы отмерили длину AB. Проведите окружность с центром в точке A и радиусом R, равным AB.

Затем, не меняя расстояния между ножкам циркуля, установите иглу циркуля в точке B. Проведите окружность с центром в точке В и тем же радиусом AB.

Окружности, проведенные из точек А и В, должны пересечься в двух точках. Назовите их, например, М и Т.

Соедините линейкой точки М и Т. Точка, в которой отрезок МТ пересечет отрезок АВ, и будет являться серединой отрезка АВ. Назовем эту точку точкой Е.

Кстати, прямая МТ будет не только делить отрезок АВ пополам, но и являться перпендикуляром к нему. Так что если перед вами стоит задача построить перпендикуляр к отрезку, действуйте по той же схеме, что и для нахождения середины отрезка.

Итак, поскольку Е - середина стороны АВ, то отрезок СЕ будет являться искомой медианой треугольника, проведенной из вершины С к стороне АВ. Соедините при помощи линейки точки С и Е.

Если необходимо провести также медианы из вершин треугольника А и В к сторонам ВС и АС соответственно, проделайте аналогичную процедуру. Помните, что все три медианы треугольника должны пересечься в одной точке.

В стороне от чертежа описывайте свои действия. Последовательно отмечайте, что вы строите. Какие линии, окружности вы проводите, и какими буквами обозначаете точки, получаемые на пересечениях.

В задачах на построение циркулем и линейкой обычно требуется не только построить что-либо, но и доказать, что используемая последовательность действий привела к нужному результату.

По построению четырехугольник АМВТ является ромбом (АМ=ВМ=АТ=ВТ=AB). Ромб - частный случай параллелограмма. Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам (свойство параллелограмма) . То есть, точка Е, полученная на пересечении диагоналей ромба АВ и МТ, дает середину АВ. Т. к. точка Е - середина АВ, то СЕ - медиана треугольника АВС (по определению) . Что и требовалось доказать.

КА
Кирилл Андреев

Вам надо определить ТОЧКУ, куда вести медиану и высоту? Или просто начертить? Начертить, так у циркуля с одной стороны остриё, а вот с другой карандаш (или рейсфедер) . Вот этим концом и чертите. А мединану надо определить среднюю сторону у противоположного угла. Циркулем произвольно чертите дуги с двух концов стороны, что бы они пересекались. И от противоположного угла проводите линию (медиану) с местам пересечения дуг (но до стороны треугольника, там и будет середина) . Высота прище. Делайте рисунок на листе в клетку. И от вершины вниз параллельно клеткам, т. е. перепендикулярно основанию треугольника.

Похожие вопросы
в параллелограмме ABCD, AB=BD, BK - высота треугольника ABD. может ли высота ВК быть медианой треугольника ABD
начертите равнобедренный треугольник АВС с основанием ВС и с тупым углом А, с помощью циркуля и линейки проведите высоту
Можно ли начертить треугольник со сторонами 1,2,3 см
Как начертить высоты треугольника? Зделайте рисунок чтоб я смог посмотреть) Любой треугольник , но чтоб было 3 высоты!
Как построить высоты треугольника с помощью циркуля? Помогите плиз как это строится, именно с помощью циркуля надо:)
Как найти сторону треугольника с помощью высоты и площади? ( формула)
2. С помощью циркуля и линейки постройте треугольник по двум сторонам и углу между ними
Как начертить серединные перпендикуляры в прямоугольном треугольнике?
помогите построить Треугольник по его медиане проведённой к другой стороне и углу между медианой и данной стороной пожа
Как построить угол 150 градусов с помощью циркуля и линейки, не чертя треугольника?