Ан
Антон

почему, когда я вот-вот усну, у меня вдруг дергаеться рука или нога?

Кимберли Вампир, тоже такое бывает, но редко

Ви
Виталий

и вы от этого просыпаетесь? это нормально) У большинства людей когда они засыпают обязательно дерниться что-то. только кто-то просыпаеться от этого а кто-то нет) не беспокойтесь) У меня тоже бывает такое. Это что-то на нервном уровне.

Витек Тофан

Мышцы целый день напряжены, во время сна человек расслабляется, невозможно спать в напряжении. , когда засыпаем быстро этого не ощущаем, если что-то в течении дня растревожило, тогда засыпаем беспокойно и чувствуем рефлекторные сокращения мышц. Если человек лег спать в напряжении, то кратковременными спазмами организм насильно заставляет мышцы расслабиться, выйти из тонуса.

ассоциация с чувством падения во сне происходит когда человека передергивает при пробуждении, но внезапная перемена положения без прямой поддержки под руками или ногами может заставить человека считать, что ощущение, испытываемые им, это падение.

Наташа Чернова

У тебя хоть дёргается, а я вот падаю))) это жуть.... когда на бок ложусь, засыпаю... и тут же снится словно я или спотыкаюсь или нога соскальзывает и я падаю спиной, так вот в этот момент ощущение такое словно в реальности я падаю а за спиной не диван, а пропасть без дна... я потом ещё долго от этого шока не могу заснуть.. бррр... тьфу-тьфу-тьфу уже с год такого не повторялось)))