Дмитрий Грачев

Кого заробная плата входит в постояные, а какие в переменые?

Лилия Такаева

Переменная з/плата это только : непосредственно заработная плата рабочих, занятых в производстве на линиях, к переменным видам выплат также относятся : страховой взнос, премии и социальные выплаты рабочим в производстве.
Постоянная з/плата : з/ плата, страховой взнос, соц выплаты работникам административного персонала, ( включая нач цехов) , технической службы ( ремонт оборудования) , работников складов готовой продукции и сырья, обслуживающего производства ( котельные, кип, псх и тд) ,
З/плата окладника также может относиться к переменной ( например оператор на линии ) т к критерием разделения является не вид оплаты ( сдельно и оклад) , а экономический смысл . Так как при расчете маржинальной прибыли продукта принимаются в расчет только переменные издержки, в тч и переменная з/плата.

Максим Якимчук

Автор вопроса видимо имеет в виду постоянную з/п и не постоянную. Постоянная определяется должностным окладом, а не постоянная, т. н. "сдельщиной" - тарифом на единицу выполненной работы.