Яна

Помощь? Скажите первые признаки приближающихся родов собак? Кто сталкивался?, как меняется поведение суки?

Татьяна Уткина

за неделю примерно сука начинает делать гнездо, копает усиленно, чем ближе к родам тем тяжелее дышит, беспокоится, за сутки падает температура на 1 градус

Виктория Попова

Гнездо приготовьте заранее, ближе к родам обычно живот опускается, бока впадают, у гладкошерстных видны схватки даже. Собака тяжело дышит, копается в гнезде, или, наоборот, ходит по пятам за хозяином, ищет поддержки. Нужно уложить её в гнездо и быть рядом, чтобы она не беспокоилась. Про ветеринара и прикус в предыдущем комменте бредятина полнейшая, ржунемогу! :):):) Да, если собака долго не может родить, вызывайте ветеринара вне зависимости от того породистая Ваша собака или нет!

Ев
Евгений

ищет укромное место)

Алла Туганова

Ложится на свое место, тяжело дышит и глаза грустные-грустные...

Сергей Травин

Собака ищет укромное место., надо постелить чистую подстилку, а если собака с родословной, то лучше вызвать ветеринара, а то вдруг будет прикус не правильный, и тогда не сможете продать щенков. а вообще-то собаки сами справляются с родами

Elvisa Suleymanova

Моя место определила за неделю до родов. За 2 дня оч. сильно увеличилась петля. Утром начала копать подстилку на своем месте. Покопает, ляжет, покопает, ляжет.... А вечером начала рожать. Глазки грустные, дыхание тяжелое. Бегала от своего места ко мне и звала с собой. Роды, чаще всего, начинаются вечером. Помимо наблюдений нужно измерять температуру. Как уже писали выше, она понижается на 1-1,5 градуса. Это верный признак того, что в ближайшие сутки начнутся роды.. . Удачи!

Юрий Матяшев

Первые признаки За несколько дней до родов сука, вероятно, откажется далеко уходить от дома на обычную прогулку, станет искать место для уединения, может отказываться от еды. Многие собаки особенно при первом щенении становятся очень беспокойными, бегают в отчаянии по дому. Они часто скулят, постанывают. Начинают скрести в углах или рвут свою подстилку, показывая всем видом, что они чувствуют себя отнюдь не хорошо. Перед родами сука становится более нежной и особенно ласковой со своими хозяевами. За несколько часов до начала схваток она часто лежит в очень типичной позе, так собаки лежат редко - она ложится, полностью вытянув передние ноги, низко опустив между ними голову с особенно скорбным выражением глаз. Она все время умоляюще смотрит на своего хозяина, заметно как она волнуется.