Александр Приходько

была ли уступка Гитлеру со стороны западных держав в Мюнхене вызвана явным военным превосходством Германии или иными обс

обстоятельствами?

Ирина

" Мюнхенский сговор " возник не на пустом месте. Достаточно вспомнить политику невмешательства, что проводилась Великобританией и Францией во время гражданской войны в Испании.
Была создана "грозная морская блокада Испании", которая, удивительным образом, не воспрепятствовала ни поставкам оружия противоборствующим сторонам, ни притоку иностранных участников войны.
При большом желании, то очевидное предательство, что случилось в Мюнхене, можно облагородить множеством оговорок.
Это и действительное стремление западных демократий избежать большой войны, это и опасение, что СССР, со своей стороны, откажется исполнить обязательства, вытекающие из советско-чехословацкого договора, это и наивно-детская доверчивость западных держав, поверивших словам Гитлера, что Судеты - это единственная его территориальная претензия.
У предательства, как всегда, великое множество оправданий.
И вовсе уже "шито белыми нитками" утверждение, что в Великобритании и Франции воспринимали Гитлера как выскочку-дилетанта, который скоро наиграется бряцанием оружием и успокоится.
У политиков, ответственных за судьбы миллионов людей, нет права на подобное мнение.

Гульмира

Западные ведущие страны в лице их слабых правительств были напуганы, с какой радостью встречались германские войска иных пределах. Как жители этих стран сочувственно относились к расправам немцами над жуликами, аферистами, лихими богачами -спекулянтами и прочими паразитами. Капиталистические правительства испугались народного энтузиазма.