Юлічка Казіева

важен ли режим для ребенка?

Владислав Плиско

ребенок сам устанавливает режим, каждые три месяца меняется, но нужно регулировать сон с года например наша просыпается в 7-8 утра второй сон с 11 до часу третий сон с 4 до 6 укладываемся вечером спать в 10-30

Эльдар

важен и для ребенка и для семьи

ОК
Оксана Киктевич

И для ребенка, и для родителей. Живется гораздо легче.

Ксения

конечно

Ирина Свирина

да, но без фанатизма

Евгений Макаревич

очень важен. но не всегда это соблюдается
так что режим приблизительный пойдёт.

Ек
Екатерина

Я придерживаюсь мнения, что ДА. Потому что идёт закладка на всю жизнь, полезно для здоровья, ребёнок будет приучен к порядку)))) ) Но сложно соблюдать. У нас только примерно получилось...

Лена Шаймардянова

безусловно Важен! только не путайте его режим с Вашим. Он вполне себе самостоятельная единица и любая смена режима не пойдет ему на пользу. Научно доказано, что нельзя будить детей до 1,5 лет - это приводит к повышенной нервной возбудимости. Детям до 3 лет нельзя отказывать в сне (когда захотел - тогда завалился) - это тормозит умственное развитие и некоторые физиологические процссы.

Ро
Роза

Важен. И для ребёнка, и для родителей.
А то никакой организации в доме не будет.
Один проснулся, другой спать пошёл. Один пообедал, другой только завтракать садится. Родители в 8 утра собрались всей семьёй куда-то ехать, а ребёнок только в 3 ночи спать лёг и теперь просыпаться не желает.
В результате все с недосыпом, нервные, день организовать не получается.
И ладно, когда ребёнок ещё маленький и дома сидит, а пойдёт в детский сад или школу, возникнут проблемы с планированием дня. Утром не соберёшь, вечером не уложишь.
Утром с криками из кровати вытащили, на уроках носом клюёт, домой пришёл - лёг спать, уроки делает ночами, утром всё по новой.. .
Маленькому ребёнку тоже режим нужен, чтобы родители могли чем-то ещё заниматься. А то будет получаться, что ребёнок спит - родители не шелохнутся (разбудят) , а потом родители спать легли - ребёнок проснулся и хочет играть (родители с недосыпом) .

Без режима появятся и проблемы со здоровьем, и проблемы в отношениях с семьёй, и сложности в учёбе.

Катя Вотчал

думаю да.
Но вот у нас никак не получается по режиму. Нам 6 мес.
День на день не приходится.
Иногда легко засыпает после купания вечером, иногда до 11 вошкается и песни поет, хотя свет давно выключили. Иногда просыпается утром в 7, а иногда аж в 10. Иногда днем спит 1 раз, иногда 3 раза по 30 минут, 2 раза по 2 часа.. . короче кильдим полный ))))

Kurbon Otambekov

считаю что да. моя с 3-х месяцев засыпает в 9, как по часам. Просыпается по-разному и дневной сон еще плавает. Может в 12 уснуть, а может в 2. Но примерное время должно быть. Это и для здоровья нужно, и для домашнего быта

Татьяна Шиманская

Необходим.. . и для здоровья, и для воспитания дисциплинированности и ответственности...