Katerina
Katerina

Что такое эпитеты и метафоры

ТЛ
Татьяна Лебёдкина

Эпи́тет (от др. -греч. ἐπίθετον — «приложенное») — определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту произношения. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить»), именем существительным («веселья шум»), числительным («вторая жизнь»).

Мета́фора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля, в сущности, почти неотличима от гиперболы (преувеличения), от синекдохи, от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного слова на другое.

ЛГ
Ладо Гигиташвили

Метафора – это троп, то есть некий образ, основанный на употреблении слов в переносном значении. Смысл метафоры как тропа в том, чтобы усиливать эмоциональную выразительность речи.

Эпитет · (греч. epitheton, "приложение"), определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчеркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений о предмете; здесь часто употреблено в значении "имя", "прозвище

Похожие вопросы
Метафора к слову Москва и эпитет.
Найдите эпитет, олицетворение, метафору.
Помогите! ! что такое метафора и эпитет
что такое эпитет и метафора
что такое метафора и что такое эпитет и сравнение
что такое метафора эпитет сравнение
Где метафоры и эпитеты?
что такое эпитет, метафора, олицетворение
Что такое метафора, олицетворение, эпитет?
Эпитет или метафора? "Острый ум" - эпитет или метафора?