Мария Уткина

Какие приспособления помогают слизню подниматься по отвесным травинкам или, не поранившись переползать даже по ножу?

В учебнике ничего нет в интернете тоже)

Ирина Дорожкина

Ответ содержится в имени слизня. При движении слизень использует тот же метод, что и улитки, то есть создаёт перед собой слизистую дорожку, по которой скользит. Остающийся позади характерный след трудно с чем-то перепутать. Слизь выделяется всем телом .