Катюшка Кравченко

План квартиры это схема или все таки чертеж? Сижу, думаю и все никак не пойму (

Мария Разживина

Согласно одной из теорий, в отличие от проекционных чертежей, которые отражают геометрические свойства предмета и обладают полнотой и метрической определенностью, позволяющими воспроизвести предмет, схема не имеет этих качеств. Так, если графическое изображение состоит из комплекса взаимосвязанных проекций, но содержит недостаточное число их, то оно должно относиться к классу схем.

В действительности же схемы, имея отличное от чертежей назначение, должны обладать полнотой информации, свойственной именно схемам. Схемы в зависимости от назначения в одних случаях могут неполностью отражать геометрические свойства предмета, а в других - вообще не иметь никакой связи с его геометрической формой и размерами. В особенности это характерно для электротехники, радиоэлектроники и связи, где электрические схемы во многих случаях иллюстрируют лишь принцип работы изделия. Более близкой к сложившейся практике является другая точка зрения, когда к схемам относят графические документы, в которых составные части машин, аппаратов, приборов изображены схематически.

Виталик Диндиков

Чертеж - это когда специальными инструментами (линейка, карандаш, и т. п. ) с соблюдением пропорций (масштаба) с соблюдением правил и условных обозначений, принятых у профессионалов. А если не очень-то ровно, а порой от руки, нет точного соблюдения пропорций, а порой просто рисунок - это называется схема.

Александр Зыков

Это схема .
А чертежи отражают геометрические свойства предмета

Владимир Тарханов

План – это чертеж, на котором все предметы изображены так, как мы их видим сверху.

Ангел Ангелочек

Если в масштабе то четеж.

Анна Касаткина

Это чертеж, потому что выполнен в масштабе с соблюдением требований к строительным чертежам

Алёна Байлова

В строительстве есть ЧЕРТЕЖИ узлов и сопряжений
ПЛАН помещения, по строительному экспликация этажей и помещений
СХЕМА бывает электроснабжения.
В основном в строительстве имеются понятия эскизный проект и рабочий проект

Ксения Нилова

Если в масштабе то чертеж Если без масштаба то схема И чертеж должен соответствовать требованиям ЕСКД

Геннадий Дьяконов

План может быть и чертежом и схемой. Если план выполнен по ГОСТу на оформление, с соблюдением всех норм и требований - то это чертеж. Если это просто картинка с несколькими размерами - то это схема