Владимир

В этой стране долгое время Новый Год праздновали 25 марта, и только в 1752 1-ым днём Нового Года признали 1 января ?

Лариса Скобелева

В Англии Новый год долгое время встречали 25 марта и только в 1752 году парламент принял решение перенести его на 1 января.

Для информации:

До XV века Новый год на Руси встречали 1 марта, по юлианскому календарю, а позднее — 1 сентября (подведением итогов урожая) . И только в 1700 году Петр I по примеру европейцев издал указ о праздновании Нового года с 1 января.