Владимир Краюшкин

Российский олимпийский чемпион по вольной борьбе. Буре? Гриньков? Редькин? Карелин ?

Жанико

Сан. Саныч... !
Александр Карелин родился19 сентября 1967 года в городе Новосибирск, СССР. Награжден званием Героя Российской Федерации в 1997 году. Является заслуженным мастером спорта СССР. Борец классического (греко-римского) стиля.

В 1981 году Александр начал посещать секцию классической борьбы при электротехническом институте. В 1985 году пришла первая победа: Карелин стал чемпионом мира среди молодёжи. В 1988 году стал чемпионом СССР.

В финале Олимпиады в Сеуле Карелин боролся с болгарином Рангелом Геровски. Первый тайм спортсмен проиграл 3:2, но в результате выиграл за 15 секунд до конца тайма своим любимым приемом под названием «обратный пояс» .

В 1992 году в финале Олимпиады в Барселоне Карелин победил шведа Томаса Юхансона за 19 секунд. В 1993 на чемпионате мира в первой же схватке с американским борцом Мэттом Гаффари Карелин получил травму: сломал два ребра. Однако даже с травмой он смог выиграть у того же Юхансона и снова стал чемпионом мира.

В 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее Карелин бролся с американцем Рулоном Гарднером. Оба тайма не выявили победителя, и по новым правилам борцов поставили в захват - тот, кто первым выпустит противника, проигрывает. В результате со счетом 1:0 победил американец, а Карелин проиграл первый поединок за 13 лет и получил серебряную награду. После игр в Сиднее Александр Карелин ушел из спорта.

Ил
Иллиан

Карелин - единственный борец из названных. Но он не вольник, а классик.