Ri

Должен ли ИП работающий на работодателя платить за себя в ПФР, ФСС?

Nekruz

Как работник -нет, не должен. Это обязанность работодателя уплачивать за работника 30% от з/п в фонды из свого дохода. Но из Вашей з/п работодатель обязан удержать 13% под. налог и перечислить его в бюджет в ИФНС.

Но Вы сами, как ИП, должны за себя перечислять взносы в ПФР и ФФОМС, исходя из стоимости года, независимо от того ведете деятельность или нет. Стоимость стахового года в 2012г - 17208р и оплатить его надо до 31 дек. . В 2013г -будет 35655р
В ФСС обязательного платежа для ИП нет

Кирилл Романчук

За себя, естественно, он платит так называемые фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС в размере 31,1% от МРОТ. В ФСС- только по желанию.

Наталья Воронова

Должен платить в ПФ и ОМС