Татьяна Родионова

Как ухаживать за шиншилой?

Юлия

1 Шиншилла – милый пушной зверек, ростом до 38 см и весом около половины килограмма. Мех шиншилл очень красивый, может быть и белым, и серовато-голубоватым, и бархатисто-черным. Живут шиншиллы 15-20 лет. Часто шиншилл приобретают для разведения, так как их мех очень ценен. Но многие покупают шиншиллу в качестве домашнего любимца. Предлагаем несколько советов по уходу за шиншиллой в домашних условиях.

Итак, в первую очередь, для содержания шиншиллы в доме нужна просторная металлическая клетка, с минимальными размерами 70х50х50 см с выдвижным поддоном. В поддон насыпается слой опилок. Выбирать следует опилки лиственных пород деревьев (кроме дуба) . Можно также в качестве подстилки использовать кукурузный наполнитель. Менять опилки следует довольно часто, чтобы постоянно поддерживать чистоту в клетке.

Клетка для шиншилл должна быть оборудована поилкой, миской для корма, купалкой и полочкой, на которой шиншилла будет спать. Поилку и миску нужно также постоянно поддерживать в чистоте и мыть не реже одного-двух раз в неделю, используя соду и горячую воду.

Для поддержания шестки животного в хорошем состоянии в купалку насыпают специальный мелкий песок. Дело в том, что в природных условиях шиншилла чистит свою шерсть в сухой вулканической пыли. Специальный песок для купания шиншилл содержит как минимум 10% талька и стоит недешево. Чтобы экономнее расходовать этот песок, рекомендуется просеивать и прокаливать его не реже одного раза в две недели.

Для того, чтобы шиншилла была здорова в помещении, где она живет, следует соблюдать подходящий для нее тепловлажностный режим. Оптимальная температура – не более 20-25°С, влажность – не более 55-60%. В природе шиншиллы обитают в засушливых климатических условиях и повышенную влажность переносят плохо. Их шерсть совершенно не имеет водоотталкивающих свойств, поэтому даже брать их часто на руки не рекомендуется – от этого портится мех.

Пища для шиншиллы должна быть растительной. Примерный ежедневный рацион взрослой особи составляет: зерновая смесь из овса, ячменя, кукурузы, пшеницы (по 10 г) , сено или трава (25 г) , морковь (15 г) , белые сухари (15 г) . Также шиншилла охотно грызет ветки различных деревьев или кустарников. Кстати, веточка дерева или специальный камень должны быть в клетке шиншиллы всегда. Это нужно для стачивания зубов животного.

Кормить шиншиллу нужно 1 раз в день, желательно вечером. Вода в поилке должна быть постоянно.

Шерсть шиншиллы нуждается в регулярном расчесывании. Для этого используют специальные расчески с длинными острыми зубьями.

Шиншилла – ночной зверек, ночью она бодрствует, а днем спит. Поэтому клетку с шиншиллой не рекомендуется ставить в спальне – ночное шуршание шиншиллы вряд ли поможет выспаться.

Оксана Бочарова

Нужна большая клетка, купалка с мелким песком, сено, сухие корма или смесь "4 злака". Никаких проблем!

Роман

Для [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] в квартирах этих грызунов необходима просторная клетка или витрина. При выборе места для клетки необходимо учитывать, что шиншилла боится как сквозняков, так и перегревов. Сквозняки могут привести к серьезным респираторным заболеваниям грызуна, а перегрев может грозить гибелью. Нормальная температура тела у шиншиллы составляет 36,6˚С, но при попадании прямых солнечных лучей на место обитания этого млекопитающего его температура может повышаться до 39˚С, а это опасно развитием теплового удара и остановкой сердца. Необходимо обеспечить наличие большого количества полочек и ходов, чтобы животные могли прыгать и передвигаться в своё удовольствие. На дно клетки необходимо насыпать наполнитель и поставить лоток. Акт дефекации у шиншилл непроизвольный, поэтому приучить к туалету их практически невозможно. Однако малую нужду эти зверьки справляют в одном, максимум в двух углах клетки, куда и необходимо поместить лоток.