Дарья

В зарубежных сериалах всегда пьют аспирин от похмелья? Почему? Что там за волшебные свойства то в нём от этого недуга?

Наталья Трофимова

Среди причин, по которым нам плохо с похмелья есть одна, правда, достаточно важная, на которую способна подействовать ацетилсалициловая кислота. Это образование капиллярных эритроцитарных микросгустков, распадающихся под влиянием ацетилсалицилата: они вызывают отёки и головную боль. Также аспирин выступить обезболивающим средством (он подавляет синтез простагландинов, являющихся разновидностью медиаторов боли) . Но такая стратегия лечения похмелья обезболивающим неэффективна: лучше принять то, что реально помогает (помогает снять отравление) , чем то, что просто облегчает положение.
Источник: http://pohmelje.ru/aspirin/

Га
Гайк

они там не пьют до такого похмелья, как у нас, поэтому и аспирин помогает

Ан
Андрей

Вопрос о том, сочетаются ли Аспирин и алкоголь, довольно спорный. С одной стороны, анальгезирующее и антиагрегантное свойства Аспирина очень « в тему» при похмельном синдроме. С другой, совместное действие Аспирина и алкоголя на слизистую оболочку желудка увеличивает риск развития язвенной болезни, аллергических реакций, кровотечений. Да в целом сочетать любое лекарство с алкоголем не стоит.
Одним из возможных вариантов использования Аспирина при терапии похмельного синдрома — использование кишечнорастворимых или шипучих таблеток Аспирина.
Естественно, не стоит запивать Аспирин алкоголем.
И еще одно важное примечание: не стоит верить, что Аспирин, принятый до застолья, уменьшит выраженность похмельного синдрома. Миф этот не только бесполезен, но и опасен.