Сергей

Подскажите рецепт праздничного салата с креветками.

Мария Великанова

тарталетки с нежнейшим креветочным салатом
250 гр. очищенных креветок, 150 гр. сыра "Моцарелла",4 яйца, 30 гр. сладкого желтого перца, 100 гр. майонеза,
10 гр. чеснока, 100 гр. красной икры, 200 гр. тарталеток (10-15 шт.) . Сваренные в крутую куринные яйца почистить и мелко порезать.
Сыр "Моцарелла" потереть на крупной терке и добавить к яйцам. Креветки очистить, ошпарить
кипятком или отварить в подсоленной воде 2-3 минуты, добавить в салат. Сладкий желтый перец очистить от семян, нарезать маленькими кубиками, добавить в салат и
перемешать. Чеснок почистить, выдавить через чеснокодавку, смешать с майонезом, добавить соль и
заправить таким чесночным майонезом салат из креветок. Тарталетки наполнить приготовленным салатом, украсить красной икрой, по желанию - зеленью

Для греческого салата с креветками возьмите:
помидоры – 2 шт
огурец – 2 шт
лимон – 0.5 шт
лук красный – 1 шт
креветки вареные – 400 г
сыр брынза (или фет) – 150 г
горчица – 1 ч. л.
чеснок – 1 зубчик
оливковое масло — 3 ст. л.
орегано (трава душицы)
сахар – 1 ч. л.
соль — по вкусу
Способ приготовления греческого салата с креветками:
Салатницу натрите зубчиком чеснока, выложите в нее нарезанный полукольцами лук, сверху нарезанные крупными дольками помидоры. Огурцы порежьте дольками, размером, примерно, с креветку, выложите на помидоры, сверху положите креветки, и аккуратно перемешайте.
Сыр нарежьте небольшими кусочками и выложите на салат.
В отдельную миску выжмите из лимона 2 столовые ложки сока, добавьте оливковое масло, горчицу, сахар, соль, орегано. Всё хорошо взбейте и залейте салат приготовленным соусом. Затем очень осторожно перемешайте салат и наслаждайтесь его нежным вкусом!

Легкий салат из мидий и криветок
креветки варено-мороженые (очищенные) -200 г
мидии замороженные-200 г
свежие огруцы-2 шт.
зелень укропа
смесь листьев салата
смесь перцев
лимон
Отварить креветки и мидии в течение 1-2 минуты с момента закипания в подсоленной воде, слить, остудить. Листья салата выложить в салатницу, укроп измельчить, нарезать произвольно огурцы, добавить креветки и мидии, сбрызнуть все лимонным соком, добавить специи ( у меня-смесь перцев) .
А заправить можно на ваш вкус: или майонезом, или растительным маслом (как у меня на фото) , или смесью сметаны нежирной с небольшим количеством хрена

Михаил Филатов

Китайский салат из креветок

Ингредиенты: Креветки – 400 г, картофель – 4 шт. , майонез – 100 г, зеленый горошек – 150 г, соевый соус – 50 г, зеленый салат, лимонный сок – по вкусу.
Метод приготовления: Креветки отварить, очистить, сбрызнуть лимонным соком. Картофель отварить, очистить и нарезать, добавить зеленый горошек и креветки. Заправить соевым соусом и майонезом, перемешать. Украсить листьями зеленого салата. Можно использовать, и консервированные креветки.

Салат из креветок и грибов

Ингредиенты: Грибы – 500 г, креветки (крупные) – 12 шт. , яйцо – 2 шт. , сладкий перец – 1 шт. , чеснок – 2 дольки, масло подсолнечное, винный уксус, соль.
Метод приготовления: Креветки отварить в подсоленной воде, яйца очистить и разрезать на 4 части. Чеснок измельчить и обжарить на масле до золотистого цвета, добавить нарезанные грибы, подсолить и тушить в собственном соку до готовности. На дно блюда положить очищенные креветки, сверху – еще не остывшие грибы, затем – сладкий перец, украсить отварными яйцами. Полить смесью масла и уксуса, посолить.

Салат из креветок с ананасом

Ингредиенты: Креветки (неочищенные) – 1 кг, сыр (твердый) – 200 г, ананас (консервированный кусочками) – 400 г, чеснок – 2 головки, майонез – по вкусу.
Метод приготовления: Отварить замороженные креветки в подсоленной кипящей воде минут 5. К очищенным креветкам добавить консервированные кусочки ананаса и сыр, нарезанный кубиками (средних размеров) . Добавить мелко порезанный чеснок и заправить майонезом. Можно немного остудить в холодильнике.

Салат из мандаринов и креветок

Ингредиенты: Мандарины – 6 шт. , креветки – 150 г, яблоки – 1 шт. , сельдерей – 100 г, майонез – 4 ст. ложки, лимон – 1/2 шт. , зеленый салат, зелень петрушки – по вкусу, уксус – по вкусу, соль.
Метод приготовления: Креветки отварить в подсоленной воде с уксусом и очистить. Мандарины вымыть и очистить от кожуры.
Из 2 очищенных мандаринов выжать сок и, смешав его с майонезом, приготовить соус. Оставшиеся мандарины разделить на дольки, а затем очистить дольки от пленки. Яблоко разрезать пополам, удалить сердцевину, очистить половинки от кожуры и нарезать дольками. Сельдерей мелко нашинковать. Листья зеленого салата вымыть и устлать ими дно салатницы.
На листья зеленого салата выложить очищенные от пленки дольки мандаринов, мясо креветок, дольки яблока, сельдерей и аккуратно перемешать. Перед подачей к столу полить салат приготовленным соусом, украсить нарезанным полукольцами лимоном и зеленью петрушки.

Салат деликатесный из креветок с гранатом

Ингредиенты: Креветки – 250 г, гранат – 1 шт. , апельсин – 1 шт. , авокадо – 1 шт. , соль, майонез – по вкусу.
Метод приготовления: Отварить в подсоленной воде креветки и очистить их. Очистить и поделить на зернышки гранат. Добавить к креветкам зерна граната, порезанные кубиками апельсин и авокадо. Посолить, заправить майонезом и перемешать.

Салат из мяса креветок или крабов с картофелем и яйцами

Ингредиенты: Консервированные креветки или крабы – 200 г, морковь отварная – 1 шт. , яблоко – 1 шт. , огурцы соленые или маринованные – 1 шт. , майонез – 4 ст. ложки, сок лимонный – 1 ст. ложка, картофель отварной – 2-3 шт. , яйца – 2 шт. , консервированный зеленый горошек – 1/2 стакана, майонез – 1/2 стакана, зеленый лук, зелень укропа, петрушки.
Метод приготовления: Картофель нарезать кубиками, сваренные вкрутую яйца и зелень мелко порубить. Остальные ингредиенты мелко нарезать, яблоко сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнело, все смешать и заправить майонезом. Украсить его можно мелко нарубленной зеленью, веточками петрушки или длинными ломтиками крабового мяса.

Илья Соловьев

Салат Марсель: листья салата, креветки, помидоры, обжаренные грибы, сыр дор блю

**
***анастасия ***

вот рецепт слоеного салата с креветками + оригинальное оформление.
Кальмары отварные — 250
Креветки — 250 г
Лук — 1 шт
Сыр твердый — 70 г
Болгарский перец — 1 шт
Сливочное масло (для жарки) — 2-3 ст. л.
Майонез (для заправки салата)
Кальмары отварные порезать мелко, заправить майонезом уложить на блюдо (1 слой) , сверху вареные креветки (2 слой) . Обжарить лук на сливочном масле до золотистого цвета и уложить на креветки (3 слой) промазать майонезом, сверху потереть сыр (4 слой) . Порезать тонкими полосками болгарский перец и уложить в форме цветов (середика у меня из желтого перца, но можно положить сыр, потертый на терке).

Евгения Бойченко

107 рецептов с креветками Тут►►►