Елена Ерохина

сколько человек погибло при извержении вулкана Везувий?

сколько ЧЕЛОВЕК (а не городов)

КОЛИЧЕСТВО

Vesna

24 августа 79 года произошло одно из самых катастрофических извержений вулкана Везувий . Римские города Помпеи, Геркуланум и Стабии, располагавшиеся у подножия вулкана, были уничтожены. Около 16 000 человек погибли в Помпеях и Геркулануме из-за обильного выпадения пепла и гидротермальных пирокластических потоков, температура которых доходила до 700 °C.

Александр Карлов

Точное число неизвестно. Вероятнее всего, от пяти до десяти тысяч человек. Большинство населения успело бежать.
Стоит отметить римлянина Плиния Старшего, бывшего в то бремя начальником военного флота. Узнав об извержении, Плиний повел военный флот, под дождем из пепла и падающих камней, на выручку жителям и сам погиб на одном из кораблей.

Инна Квин

весь город