Санчелидзе Похеридзе

Этапы химико фотографической обработки черно-белых негативных фотопленок общего назначения.

Дмитрий Ставцев

проявка, стоп-ванна, фиксаж, промывка, сушка 🙂

Алина Бурганова

проявка, ополаскивание, закрепление, промывка и сушка.

Андрей Овчинников

у тебя шо- гугле не работает?

Людмила Пронина

Обратитесь к Майкл Мастер. Он фанат пленки. Он знает ответ.

Надежда Карабец

проявка 5 минут промывка фиксаж 20 минут промывка со сменой воды, если не путаю, уже давно проявлял

Борис Кисленко

Их нельзя обработать - фотокассета в картридер не влазит - проверено!

Саша Иванов

Да, вот это ты загнула вопросик? Раньше как то проще спрашивали: Как обработать пленку? Основные позиции этого процесса описал АХ. Но в каждом пунктике этого процесса была целая куча прибамбасов и тонкостей, для того чтобы получить хорошие негативы. Профи, как правило, пользовались химическими составами собственного приготовления.

Денис Махмутов

1. Проявление
2. Ополаскивание
3. Закрепление
4. Промывка
5. Сушка

А вообще детский сад какой-то. Любую элементарную книжку по фотографии старую откройте.

Миша

Понюхать фиксаж, замочить руки в проявителе, включить глянцеватель.

Олег Юрченко

Этапы просты.
1 - знать точно на что снимаешь
2 - знать точно, может ли материал отобразить так как тебе надо
3 - знать что из проявителей забодяжить, с характеристиками, чтобы материал отобразил то, что тебе надо.
4 - знать точное время проявления материала, которое зависит от высушенности слоя материала, плотности и температуры проявителя. Время выбирается индивидуально не только по параметрам, рекомендуемым производителем плёнки и параметрами проявителя, рекомендуемыми в справочнике, а и от примесей в воде, в которой ты бодяжил проявитель, реальной его температуры, которая должна быть постоянной, т. е. комнатной, потому как некоторые проявители работают до 30 мин, а поддерживать высокую температуру ровно невозможно. Кроме того плёнка могла храниться либо во влажном помещении либо в сухости и жаре. Степень проникновения проявителя в слой и скорость формирования зерна, будет разная.
Что же делать?
5 - делаем ступенчатую пробу проявления. Для этого делим время проявления на 3. По полученному времени втыкаем плёнку в проявитель ступенями и между второй и третьей засекаем время. Четвёртую контрольную, на недопроявление. Время заканчивается, фиксируем плёнку и смотрим на просвет. Первые три ступени должны быть ровной плотности. Четвёртая светлее. Если и четвёртая ступень ровная - перепроявление. Если третья ступень светлее - недопроявление, но по первой и второй ступени видно время корректировки.
Где взять кусок плёнки? Да зарядный узкий конец оторви и перегни его вдоль, чтобы не скручивался.