Елена Кокорева

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 75км/ч проезжает мимо платформы, длина которой 150 м, за 24сек. Найти длину поезд

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 75км/ч проезжает мимо платформы, длина которой 150 м, за 24сек. Найти длину поезда В МЕТРАХ.

Ответ 350 м..

Илья Пролыгин

1) 60 км/ч = 16,(6) м/с
2) Найдём расстояние, которое поезд прошёл за 30 с:
16,(6) м/с * 30 с = 500 м
и вычтем из него длину платформы:
500 м - 300 м = 200 м
Это и будет длина поезда, т. к. для того, чтобы проехать платформу, ему необходимо пройти её длину + свою длину (чтобы "хвост" поезда не остался на платформе) .
Ответ: 200 м.