Елена Шевцова(Бурмистрова)

как сделать юбку "рыбий хвост" из длинной прямой? ? помогите, ничего не получается (

Ольга Пасечная

Довольна модная в последние годы, юбка русалка продается во многих магазинах. Но если вы не хотите тратить деньги на покупку готовой, все, что вам нужно – просто подобрать ткань. А сшить юбку – это не такое уж сложное дело. Самое главное собраться с духом и решиться начать.

Модели юбки рыбий хвост бывают разные, здесь представлена наиболее простая для пошива в домашних условиях.

Выкройка юбки рыбий хвост

Сначала замеряем объем бедер. Скорее всего, вы умеете это делать – берете сантиметр, обводите им бедра на самой широкой части. Главное – использовать не растянутый сантиметр и не затягивать его туго. Шитье – не тот момент, когда нужно скрывать объем. Иначе вы просто не сможете потом эту вещь носить. Прибавляем 3-4 сантиметра, чтобы ткань свободно облегала бедра. Это ширина.

Теперь перейдем к длине будущей юбки. Замерьте длину, какую вы желаете, чаще всего носят длину до щиколотки. Затем определим длину, которую будет иметь прямая часть юбки. При стройных ногах и бедрах ее удлиняют, а при полноватых бедрах следует сделать покороче. Длину прямой части отнимаем от общей длины юбки. Это, соответственно, будет длина клешеной части. Прибавляем припуски на швы, по 3 сантиметра.

Пошив юбки рыбий хвост

Определимся, будет ли разрез в будущей юбке. Это необходимо учитывать при пошиве. Выберите место под застежку. Верхнюю, прямую часть шьем, как обычную прямую юбку. Не утягивайте сильно ткань, она должна облегать вас, а не лопаться.

Расход ткани посчитайте самостоятельно – разные виды ткани могут утягиваться, или наоборот, не тянутся вовсе. Самый простой вариант нижней части юбки – клеш в виде солнца.

Посчитайте длину окружности нижней, прямой части. Затем желаемый клеш. Скорее всего, вам придется пришивать оборку из двух частей. А можно и из нескольких, зависит от количества имеющейся ткани. Если есть разрез на юбке – то либо разрежьте оборку, либо подгадайте так, чтобы разрез совпал с сшивными частями низа. Пришейте оборку к юбке. Обработайте края. При желании, можно использовать декор в украшении.

Как вы, вероятно, догадались, юбку «рыбий хвост» можно сшить из прямой длинной юбки. Просто подберите ткань для оборки, отрежьте ее на необходимой длине и пришейте клеш. В этом случае вам совершенно не придется долго сидеть и вымерять – на части от прямой юбки даже застежка уже в готовом виде. Главное – применяйте фантазию, и не спешите выкидывать вещи, которые не носите.