Татьяна Долматова

Самая большая в мире бабочка. Скажите пожалуйста самую большуюю в мире бабочку

Виктор

Размеры представителей отряда колеблются в широких пределах. Южноамериканская тропическая совка тизания агриппина (Thysania agrippina) является крупнейшей по размаху крыльев бабочкой в мире с размахом крыльев 30,8 см [14]. Аналогичный экземпляр был пойман в 1997 году энтомологом Марио Каллегари на севере Перу [1]. Самой большой по размаху крыльев дневной бабочкой является орнитоптера королевы Александры (Ornithoptera alexandrae) — размах крыльев самки достигает 28 см [2]. Также к крупнейшим дневным бабочкам относится Papilio antimachus из Центральной Африки, размах крыльев самцов может достигать до 25 см [2]. Самки сатурнии Coscinocera hercules, обитающей в Австралии и Новой Гвинее, обладают самой большой площадью крыльев — до 263,2 см², а их размах может достигать 28 см [14][15]. Одной из самых больших бабочек в мире также является сатурния Attacus atlas, крупнейший задокументированный экземпляр которой был пойман на острове Ява и имел размах крыльев 26,2 см [16].
Thysania agrippina

Ornithoptera alexandrae

Алексей Булыгин

Attacus - живет в Гималаях

Nurdin Kudaybergenov

Махаон-махаон. Countess Dracula прав (а).

Uliana Rusu

Сатана

Елена Кадлен

Крупнейшим представителем среди бабочек заслуженно называют Павлиноглазку Атлас. Нет, это не дитя Чернобыля или Фукусимы, это существо действительно создано природой и поражает нас своей красотой, а главное размерами. Именно на самую большую бабочку на планете мы сегодня и посмотрим.