Алена ***

Разве в составе библии есть Экклезиаст? не нахожу

нашел на 666

Ил
Ильвир

У вас не та Библия

Читайте Библию из Церкви, а не из секты

Абабакир Самадходжаев

после притчей сразу.

Андрей Запертов

Есть, есть его еще называют книга проповедника

Анастасия Сорокина

Книга Еелесиаста или проповедника идет после притч Соломоновых

Ксения Фёдорова

Образцовая Исправленная Версия Библии (Collin’s R.S.V., стр. 12-17) приводит список имен авторов отдельных книг Ветхого Завета:

Бытие – автором считается Моисей.

Исход – автором большей части считается Моисей.

Левит – автором большей части считается Моисей.

Числа – автором большей части считается Моисей.

Второзаконие – автором большей части считается Моисей.

Иисуса Навина – автором большей части считается Иисус Навин.

Судей – вероятно, Самуил.

Руфь – автор точно не известен, вероятно, Самуил.

1-ая Царств – автор неизвестен.

2-ая Царств – автор неизвестен.

3-ья Царств – автор неизвестен.

4-ая Царств – автор неизвестен.

1-ая Хроник – автор неизвестен, очевидно ее собрал и отредактировал Ездра.

2-ая Хроник – скорее всего, ее собрал и отредактировал Ездра.

Ездры – вероятно, Ездра.

Есфирь – автор неизвестен.

Иова – автор неизвестен.

Псалтирь – в основном, Давид, хотя есть и другие авторы.

Екклезиаста – считается, что Соломон, хотя это и сомнительно.

Исайи – автором большей части считается Исайа, но часть его, может быть, написана другими.

Ионы – автор неизвестен.

Аввакума – о месте и дате его рождения ничего не известно.

Таково мнение авторитетных библеистов, из чего следует, что иудеи и христиане сами не знают, чьи писания они считают словом Божьим.

Дм
Дмитрий

Есть - очень умный человек.

Ольга Веткина

в Старом завете по середине примерно

Никита Иванов

Есть конечно. В разделе Писаний есть 5 книг:

Песнь песней (Шир hа-Ширим)
Мегилат Рут
Когелет (Экклезиаст)
Эйха (Плач Иеремии)
Мегилат Эстер

И другие Писания там же есть. http://istok.ru/Tanah/

В христианской версии немного другая подборка, но Экклезиаст тоже там есть. http://bibleonline.ru/

Сашуля Сухонос

*** bsi06 с. 25—26 Книга Библии номер 21 — Екклесиаст ***
4 Хотя имя Соломона прямо не упоминается в книге, отдельные отрывки довольно убедительно свидетельствуют о его авторстве. Екклесиаст называет себя «сыном Давидовым» , который «был царем над Израилем в Иерусалиме» . Эти слова можно отнести только к царю Соломону, поскольку его наследники на престоле в Иерусалиме правили лишь Иудой. Более того, Екклесиаст о себе пишет: «Я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания» (1:1, 12, 16). Это описание очень подходит к Соломону. В Екклесиасте 12:9 (НМ) говорится, что «он размышлял и проводил глубокие поиски, стараясь расположить множество притчей в определенном порядке» . Царь Соломон изрек 3 000 притчей (3 Цар. 4:32). Кроме того, в Екклесиасте 2:4—9 сообщаются некоторые подробности об авторе книги: о его строительных работах; виноградниках, садах и парках; оросительной системе; слугах и служанках; собранном серебре и золоте и о других его достижениях. Все это можно отнести к Соломону. Когда царица Савская пришла, чтобы лично убедиться в мудрости и богатстве Соломона, она воскликнула: «Мне и в половину не сказано» (3 Цар. 10:7).
Книга Библии номер 21 — Екклесиаст
Кто писал: Соломон
Место написания: Иерусалим
Написание завершено: до 1000 г. до н. э.
КНИГА Екклесиаст была написана с высокой целью. Соломон, как глава посвященного Иегове народа, должен был содействовать единству народа, помогая ему жить в согласии со своим посвящением. Соломон попытался достичь этой цели с помощью мудрых советов, собранных в книге Екклесиаст.
2 В первом стихе своей книги Соломон называет себя «Екклесиастом» , или, согласно «Переводу нового мира» , «созывающим собрание» . На древнееврейском языке здесь используется слово кохе́лет, ставшее названием этой книги в еврейской Библии. В греческой Септуагинте книга была названа Экклесиастэ́с, что значит «член экклеси́и (собрания)» , откуда произошло русское название Екклесиаст, или Экклезиаст. Однако более точно слово кохе́лет переводится как «созывающий собрание» . Кроме того, оно больше подходит к описанию роли Соломона и объясняет, с какой целью он написал эту книгу.

Екатерина Лебедева

Есть две Библии одинаково признаваемые Православным Христианством: Одна Библия состоит из 66 книг, а другая Библия состоит из 77 книг.
Книга Екклесиаста имеется в Библии из 77 книг, а в Библии из 66 книг – отсутствует.

Алексей

Экклезиаст-Екклесиаст. -одно и тоже.